28апреля 2012

Работа на перспективу

     Двадцать восьмого апреля под председательством Мэра Григория Шамина прошло совещание с участием Главы Администрации Игоря Волкова, его первого заместителя Николая Диденко и заместителя по экономике и финансам Татьяны Коньковой, Генерального директора ОАО «СХК» Владимира Короткевича, его заместителя по управлению персоналом Андрея Николаева, лидеров профсоюзов комбината и города Сергея Иващенко и Надежды Пыхтиной, директора Центра занятости населения Ларисы Поповой, а также руководителей отдельных структурных подразделений исполнительной власти.

     Это было очередное заседание Координационного совета по реализации Соглашения между СХК, ОКП-124 и Администрацией, которое направлено на сохранение стабильной ситуации на территории ЗАТО Северск. Речь шла о взаимодействии по самому широкому кругу вопросов при участии топливной компании «ТВЭЛ» и государственной корпорации «Росатом». В частности, прозвучала информация о том, как идет работа по проекту «Территория культуры Росатома». Отмечалось, что в этом направлении проведено много мероприятий культурной и спортивной направленности, причем активное сотрудничество продолжится и в дальнейшем. Тем не менее, участники совещания решили обратиться в госкорпорацию с предложением больше уделять внимания не только приглашению известных артистов, но и развитию культурного обмена в плане организации гастрольной и другой деятельности собственных творческих коллективов закрытых городов.
     Весьма плодотворное взаимодействие складывается и в сфере образования. Например, в 2011 году несколько общеобразовательных учреждений получили современное оборудование для классов физики, химии, информатики на сумму порядка 10 миллионов рублей. Кроме того, уже в текущем году в рамках проекта «Кадровый резерв Росатома» помимо приобретения нового оборудования, в том числе, робототехники, упор будет делаться и на другие аспекты получения качественного физико-математического образования.
     Еще одна значимая тема, которую рассмотрели участники Координационного совета, касалась стратегии развития ЗАТО Северск до 2020 года. В качестве положительного фактора выделялось достижение договоренностей между областью и Росатомом об инвестировании в СХК в ближайшие годы значительных финансовых средств. Также подчеркивалось, что свою роль призваны сыграть такие проекты, как создание промышленного парка и рекреационной зоны. В процессе обмена мнениями говорилось и о необходимости разработки системы мер, реализация которых позволит за отведенные сроки переходного периода «встать на ноги» и уверенно чувствовать себя в современных условиях хозяйствования дочерним зависимым обществам комбината. В тесной связи с данными направлениями проходило обсуждение вопроса поддержки предпринимательства, что в свою очередь имеет самое непосредственное отношение к созданию новых рабочих мест. Поскольку на эти цели область, город и Росатом намерены выделить тоже немалые средства, подчеркивалось, что приоритеты здесь должны отдаваться предоставлению гарантий, чтобы предприниматели могли без проблем получать банковские кредиты, а также субсидированию процентной ставки по кредитам.
     Подводя итог совещанию, Мэр заметил, что полученная информация и прозвучавшие предложения послужат основой для дальнейшего анализа и принятия необходимых решений.