03мая 2012

Мир. Труд. Май. И хоккей!

     Первого мая в нашем городе взял свое очередное начало традиционный турнир по хоккею с шайбой "Кубок Мэра ЗАТО Северск", в котором соревнуются команды детско-юношеских спортшкол региона.

     В этом году турнир на льду закрытого хоккейного катка "СеверСК" проводится в двух возрастных группах. И первыми в борьбу вступили ребята 2000 года рождения и младше - 4 команды, представляющие Междуреченск, Томск и Северск. На параде открытия турнира их приветствовали и тепло напутствовали на прогресс в любимой игре советник Мэра Лариса Красноперова, начальник отдела по физической культуре и спорту УМСП КиС городской администрации Станислав Роговцев и директор северской ДЮСШ "Смена" Анатолий Мешков.
     В первый день турнира "Смена-2000" экзаменовала своих младших товарищей по школе из "Смены-2002". Результат матча - 18:0 - вроде бы говорит о том, что одна команда была наголову сильнее другой. Но в первых половинах всех трех периодов "малыши" действовали вполне конкурентоспособно и пропускали лишь по 1-2 шайбы, а вот далее им просто не хватало ни физических, не эмоциональных сил дотянуть на том же игровом уровне до окончания игрового отрезка - тут-то и сказывалась разница в возрасте игроков. Так и набегали на табло неутешительные цифры. Но, как замечено поэтом, "когда проигрывают мальчики - мужчины в мальчиках растут", и эта суровая школа способна закалить сегодняшних 10-летних пацанов для будущих ледовых сражений именно с позиции держать удар, не падать духом, бороться "с превосходящими силами соперника", держать оборону своих ворот и искать пути к чужим.
     Во втором матче сошлись гости из Томска и Междуреченска. Это был спор равных команд, что долгое время отражалось и в счете. Но во второй половине этого поединка решающий вклад в успех "Вымпела" внес его игровой лидер Илья Черников. Уступая в габаритах большинству томских хоккеистов, 11-й номер междуреченцев сумел забросить три шайбы и обеспечить итоговую победу ребятам из Кемеровской области - 4:2.
     Второго мая хоккейный Кубок мэра продолжился матчами томской "Энергии" и "Смены-2002", "Смены-2000" и междуреченского "Вымпела".
     Приходите поболеть за земляков и просто за хорошую игру! Тем более что вход в спорткомплекс "СеверСК" (ул. Калинина, 157) на все матчи турнира бесплатный.

По информации ДЮСШ хоккея «Смена»