05мая 2012

Слава солдатам Победы!

     В канун Дня Победы в городе проводятся различные мероприятия, посвященные самому главному и дорогому для нашей страны празднику.

     Четвертого мая в Северском кадетском корпусе прошел торжественный вечер, героями которого стали, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. Будущие защитники Родины подготовили для них праздничный концерт. К участникам встречи обратились заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов и председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова. Они поздравили присутствующих с шестьдесят седьмой годовщиной Победы, призвав воспитанников кадетского корпуса брать пример с дедов и отцов, быть достойными славы победителей фашистских захватчиков. Депутаты поблагодарили ветеранов за подвиг, совершенный во имя свободы и независимости Родины, во имя счастья будущих поколений, пожелали им здоровья, долгих лет жизни, вручили цветы и подарки.
      Пятого мая состоялось возложение цветов к мемориальным доскам Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда, к памятнику погибшим во время войны работникам ДОКа, к мемориальной стеле на городском кладбище. Также прошли торжественные митинги у мемориалов в Иглаково и на улице Ленина с участием руководства города и Сибирского химического комбината, депутатов, представителей городского Совета ветеранов, членов Молодежного парламента, военнослужащих Северской дивизии, учащихся общеобразовательных школ. Выступавшие говорили о том, какой невероятно дорогой ценой досталась нашему народу Победа, о долге нынешних поколений заботиться об участниках войны и тружениках тыла, помнить об их беспримерном героизме и передать это своим детям и внукам. Собравшиеся почтили память десятков миллионов советских людей, не доживших до светлого дня Победы, минутой молчания. В их честь прогремели залпы воинского салюта. К подножию мемориалов были возложены цветы и памятные венки, торжественным маршем прошли военнослужащие внутренних войск и воспитанники кадетского корпуса.
     Замечательную встречу, ставшую уже доброй традицией, подготовили старшему поколению работники Комплексного центра социального обслуживания населения, собравшие участников войны и тружеников тыла в уютном зале учреждения, где для них были организованы творческие выступления. Ветеранов тепло поздравили, выразив самые душевные пожелания, Мэр Григорий Шамин и депутат Наталья Атаманчук. Мероприятие продолжилось на свежем воздухе за празднично накрытыми столами с обедом из полевой кухни, с фронтовыми ста граммами, а танцевальную программу под музыку военных лет обеспечил оркестр Северской дивизии.
     В этот же день в гостях у 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Григория Мироновича Батуры побывали Председатель Думы г.Томска Сергей Ильиных и заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов. За чашкой чая они долго беседовали с участником войны, который подробно рассказал о своем боевом пути, в том числе в составе отдельного сибирского батальона, с гордостью показав дорогую сердцу фотографию, где ветеран вместе с боевыми товарищами запечатлен в поверженном Берлине. Гости поздравили Григория Мироновича с Днем Победы, пожелали всего самого доброго, попросив оставаться таким же бодрым духом человеком и еще многие годы передавать молодым свой выстраданный в годы войны и тяжелое послевоенное время опыт, свои воспоминания.