12мая 2012

На публичных слушаниях

     Одиннадцатого мая состоялись публичные слушания по проекту решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2011 год». Слушания провел заместитель Председателя Думы Александр Власов. В них приняли участие Глава Администрации, его заместители, северские депутаты, руководители структурных подразделений исполнительной власти, городских предприятий и учреждений, представители общественности, журналисты средств массовой информации.

     Информацию об исполнении бюджета-2011 участникам слушаний представила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова, подробно доложившая как о формировании доходной части, так и о структуре расходов. В частности, она рассказала, что в результате проведенных в течение 2011 года корректировок по сравнению с первоначально утвержденными параметрами произошло увеличение доходной части на 313 млн. 336 тыс. рублей, расходной на 355 млн. 710 тыс. рублей. Причем корректировки учитывали, в том числе, финансирование первоочередных мероприятий, включенных депутатами в протокол согласительной комиссии. В целом же за отчетный период в доходы бюджета поступило 2 млрд. 866 млн. 103 тыс. рублей (исполнение составило 100,7% к годовому плану), потрачено 2 млрд. 763 млн. 571 тыс. рублей (исполнение 94,5%), получен профицит в сумме 102 миллиона 532 тыс. рублей. Остатки средств на едином счете бюджета, не подлежащие возврату вышестоящим уровням, затем были использованы при корректировках бюджета 2012 года.
     Также речь шла о проделанной работе по мобилизации доходов, благодаря которой удалось снизить задолженность организаций и физических лиц перед бюджетом на 19 миллионов рублей. Отдельно подчеркивалось, что в 2011 году в ЗАТО Северск не устанавливались дополнительные налоговые льготы, хотя при этом городские власти конструктивно подходили к установлению налоговой нагрузки для отдельных категорий граждан по ряду платежей, находящихся в ведении муниципалитета.
     Как положительный момент был отмечен рост собственных доходов с территории по сравнению с 2010 годом: по налоговым поступлениям он составил 95,6 млн. рублей, по неналоговым – 10,4 млн. рублей. Это привело к тому, что доля указанных поступлений в общей структуре доходов увеличилась и достигла почти 38%. Несмотря на то, что зависимость бюджета-2011 от вышестоящих уровней осталась достаточно высокой (62%), наметившаяся тенденция свидетельствует о правильности выбранного органами местного самоуправления курса, направленного на эффективное использование бюджетных средств, более активное вхождение в различные областные и федеральные программы, создание условий для привлечения инвестиций на территорию ЗАТО. Работа по увеличению собственных доходов важна еще и потому, что размер безвозмездных федеральных поступлений продолжает снижаться. Так по сравнению с 2010 годом они уменьшились на 104,5 млн. рублей.
     Тем не менее, что касается расходной части, то бюджет-2011, как и в предыдущие годы, сохранил свою социальную направленность. Например, по-прежнему наибольший удельный вес в общей структуре расходов приходился на сферу образования; молодежной и семейной политики, культуры и спорта; жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи; капитального строительства. Кроме того, в рамках внедрения программно-целевых принципов организации деятельности в ЗАТО Северск за счет средств местного бюджета реализовывались 20 целевых программ. Среди них наибольшие затраты (134,8 млн. рублей) пришлись на программу социальной защиты и поддержки населения.
     С содокладом по отчету Администрации выступила председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова. Озвучивая точку зрения постоянных депутатских комитетов, она предложила утвердить представленный годовой отчет об исполнении бюджета 2011 года. В то же время председатель БФК, анализируя информацию исполнительной власти, акцентировала внимание участников публичных слушаний на том, что остатки на едином счете бюджета по итогам года позволяют говорить о наличии резервов для более эффективного использования бюджетных средств в текущей деятельности. Еще одно замечание было связано с тем, что в прошлом году Администрация в процессе работы не в полной мере учла рекомендации, отраженные в Сводном заключении комитета по бюджету-2011. В том числе, по усилению контроля за собираемостью таких налогов, как НДФЛ и ЕНВД; о принятии мер по снижению задолженности за аренду муниципального имущества; о пересмотре ставок налога на землю и имущество физических лиц; о применении штрафных санкций за просрочку различных платежей; об улучшении управления пакетами акций, находящимися в муниципальной собственности. По мнению Надежды Зубковой, эта работа позволит получить дополнительные поступления в бюджет, поэтому ее необходимо продолжать, а по многим направлениям завершить уже в 2012 году.
     При подведении итогов публичных слушаний заместитель Председателя Думы Александр Власов отметил конструктивный характер состоявшихся выступлений и прозвучавших предложений. Окончательную точку по вопросу об утверждении годового отчета об исполнении бюджета 2011 года депутатам предстоит поставить на очередной сессии Думы.