12 мая 2012

На заседании КПК

Очередное заседание провел постоянный контрольно-правовой комитет Думы ЗАТО Северск.

Депутаты рассмотрели вопрос, касающийся подготовки к открытию городской Доски Почета, на которой ежегодно к 12 июня - государственному празднику Дня России - размещаются фотографии северчан, удостоенных такой чести по итогам своей работы. В процессе обсуждения вопроса представители Администрации доложили членам комитета, что уже заключен муниципальный контракт, и подрядная организация приступила к его выполнению. Все мероприятия по реконструкции Доски Почета, должны завершиться к 5 июня текущего года.
     Также комитет принял к сведению информацию о принимаемых Администрацией мерах по наведению порядка с размещением наружной рекламы, на чем, кстати, неоднократно настаивали депутаты. По имеющимся данным на территории ЗАТО Северск насчитывается порядка 74 рекламных конструкций различного типа, многие из которых были установлены еще до принятия закона о рекламе. Причем несколько конструкций поставлено неправомерно, а некоторые стоят с нарушением современных норм и правил. На сегодняшний день часть самовольных конструкций демонтирована. С собственниками же тех конструкций, которые не соответствуют требованиям и до сих пор не убраны, несмотря на заранее разосланные уведомления Администрации о сроках прекращения арендных отношений, в настоящее время ведутся судебные разбирательства. По их завершении работа, направленная на эффективное использование рекламных мест, продолжится. В соответствии с действующим законодательством земельные участки под рекламные конструкции будут выставляться на торги. При таком подходе доходы бюджета от арендной платы за использование земельных участков для размещения наружной рекламы значительно увеличатся.