17мая 2012

Депутатский контроль по-прежнему на первом плане

     Под председательством депутата Ирины Сенниковой прошло заседание постоянной комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности.

     Прежде всего, члены комиссии рассмотрели вопросы, имеющие отношение к автодороге № 10 (от кольца на въезде в город до Центрального КПП). По словам представителя Управления капитального строительства Администрации, недостатки дорожного полотна, проявившиеся при эксплуатации, подрядчик должен устранить согласно гарантийным обязательствам, причем для экспертизы привлекут новосибирскую фирму, а реконструированный «старый» мост через реку Киргизку предположительно вступит в строй в июне-июле текущего года.
     Что касается продолжения благоустройства, то среди необходимых работ планируется дальнейшее обустройство обочин, тротуара возле Северского кадетского корпуса, установка дорожных знаков, четырех остановочных комплексов для общественного транспорта, нанесение разметки. Особое внимание участники заседания обратили на освещение дороги и, в первую очередь, ее участка от кольца на въезде в город до кадетского корпуса.
     Подводя итог обсуждению, комиссия решила в ближайшее время вернуться к рассмотрению этих вопросов, запросив у Администрации дополнительную информацию о том, что изначально было включено в проект автодороги № 10, что полностью сделано и какие действия предпринимаются исполнительной властью для окончательного завершения работ. Кроме того, члены комиссии высказали заинтересованность в предоставлении Администрацией сведений о предполагаемых мерах по устранению дефектов на участке другой дороги – от улицы Ленина до кольца на ул.Победы.
     Также на заседании была заслушана информация о выполнении рекомендаций, данных комиссией в ходе поездки в технопарковую зону на территории бывшего ГОКП. В своем отчете «Агентство развития предпринимательства – Северск», в ведении которого находятся муниципальные площади, арендуемые резидентами технопарковой зоны, указало, что есть предпосылки до 1 июля решить технические вопросы, связанные с обеспечением деятельности ООО «Мир пластика», чтобы затем начать пуско-наладочный процесс. В отношении урегулирования разногласий между ООО «Западно-сибирский кабельный завод» и северскими «Тепловыми сетями» по поводу оплаты услуг и порядка расчета тоже удалось достичь компромисса. Тем не менее, с учетом значимости для города развития малого и среднего предпринимательства, создания новых рабочих мест и повышения доходов бюджета участники заседания пришли к единому мнению оставить выполнение выданных ранее рекомендаций на контроле комиссии.