18мая 2012

От частного к общему

    Как всегда в повестке заседания комиссии по обеспечении прав граждан значились вопросы, касающиеся конкретной проблемы того или иного человека, той или иной семьи. К тому же ситуации, с которыми пришлось столкнуться северчанам, обратившимся к депутатам, могут произойти с каждым.

    Председателю комиссии Ольге Ермоловой задает жительница вопрос, что делать, когда деньги уплачены, а мебели второй год нет. Таких как она, на самом деле, несколько человек, написавших исковые заявления в адрес одного предпринимателя. Есть решение суда, однако, воз и ныне там. Депутаты решили сделать запрос в отдел судебных приставов по г. Северску с просьбой дать пояснения по данному вопросу.
    Еще одна тема была в центре внимания комиссии – это очередность получения социального жилья. Оттолкнулись от частной проблемы, когда многодетная мать, стоящая вначале очереди не может получить информацию о перспективах решения жилищного вопроса. Депутаты уже сделали запрос в исполнительный орган власти по предоставлению конкретной информации по очередникам и сдаче в эксплуатацию социального жилья в текущем году.
    Также в адрес комиссии пришло обращение от пенсионеров с просьбой помочь сохранить цикл лекций по темам, интересным старшему поколению («Кладовая здоровья», «Биологическое земледелие» и др.), которые организовывает общество «Знание». На сегодняшний день согласно Уставу Северская организация общество «Знание» является общественной, добровольной, просветительской, некоммерческой, которая объединяет в своих рядах представителей творческой интеллигенции и других граждан на основе общности интересов и практического использования знаний. Администрация ЗАТО Северск, учитывая тот факт, что жители города недостаточно хорошо ориентируются в вопросах жилищного законодательства, работы товариществ собственников жилья, профилактике наркомании заключила соглашение о предоставлении субсидии на чтение лекций именно по данной тематике. Члены комиссии решили все-таки попросить сотрудников общества «Знание» дать полную информацию о посещаемости лекториев, в том числе по темам, которые поднимают пенсионеры в своем письме.