23 мая 2012

О ремонте школьных кровель

     Очередное заседание контрольной комиссии Думы было посвящено подведению итогов рабочей поездки, которую депутаты во главе с председателем комиссии Александром Карповым провели в конце прошлой недели, посетив школы № 83 и № 90.

     Главной темой заседания стали капитальные ремонты кровель указанных общеобразовательных учреждений. В первом случае Управление капитального строительства Администрации вместе с подрядной организацией, выигравшей аукцион на проведение строительных работ и заключившей муниципальный контракт, попросили комиссию предоставить им неделю для окончательного согласования всех нюансов применения новых кровельных технологий в рамках проектной документации и утвержденного размера финансирования. Члены комиссии, обменявшись мнениями, согласились с прозвучавшим предложением, подчеркнув при этом, что капитальный ремонт кровли 83-й школы обязательно должен начаться, как и было запланировано, в мае текущего года.
     Что касается школы № 90, то строительство скатной крыши над двумя блоками здания в целом завершено. Причем, если к одному из подрядчиков у руководства учреждения претензий практически нет, то в отношении другого подписан акт, содержащий целый ряд нареканий, которые необходимо исправить. Выражая общую точку зрения коллег-депутатов, Александр Карпов отметил, что комиссию по большому счету мало интересуют обстоятельства, не позволившие подрядной организации полностью справиться с поставленной задачей по капитальному ремонту кровли, - замечания должны быть устранены, и это не подлежит дополнительному обсуждению. По словам приглашенных на заседание директора 90-й школы и ее заместителя, за последние годы им не раз приходилось сталкиваться с недочетами в ремонтных работах, сложностями по устранению подрядчиками претензий и выполнению ими гарантийных обязательств. Руководство общеобразовательного учреждения, как и депутаты, считает, что требуется принимать меры, которые позволят не допускать к аукционам тех, кто зарекомендовал себя не с лучшей стороны, а также применять санкции за несоблюдение сроков ремонта, не говоря уже о его качестве. Представитель УКСа заверил членов комиссии, что не позднее июля вопросы по устранению имеющихся нареканий будут решены с подрядной организацией.
     В завершение заседания депутаты еще раз акцентировали внимание на важности постоянного контроля со стороны муниципалитета за ремонтами в общеобразовательных учреждениях и решили в первой половине июля посетить школы № 83 и № 90, чтобы непосредственно на месте убедиться в том, как идет работа по рекомендациям комиссии и реализации данных ей заверений.