31мая 2012

«До свидания», или снова «Здравствуйте»

     В минувшую среду в доме-интернате «Луч надежды» состоялось светлое и в то же время немного грустное событие – на заслуженный отдых провожали директора этого учреждения Алефтину Николаевну Кораблеву.

      Для того, чтобы выразить, что значит эта маленькая хрупкая женщина для дома-интерната можно говорить долго, но все равно будет недостаточно. Именно благодаря ее доброму сердцу и одновременно силе характера, благодаря ее вере в лучшие качества человеческой души в Северске появился «Луч надежды», где ухаживают за пожилыми северчанами, которым требуются постоянные забота и внимание.
     А начиналось все восемнадцать лет назад с двух комнат в трехкомнатной квартире. Спустя четыре года под социальное учреждение было передано здание бывшего детского сада по ул.Горького, преображенное силами Алефтины Николаевны и созданного ею замечательного трудового коллектива в настоящий дом, настоящую семью для своих подопечных. Многие северчане способствовали тому, чтобы «Луч надежды» стал таким, какой он есть сейчас, строительству возле него православной часовни, поддерживали директора в ее благородном служении землякам и, конечно же, среди единомышленников одно из первых мест занимает Николай Кузьменко, долгие годы возглавлявший город и немало сделавший для становления и развития дома-интерната.
     В этот торжественный вечер добрые слова пожеланий адресовали Алефтине Николаевне заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов; Глава Администрации Игорь Волков; депутат Законодательной Думы Томской области Максим Кормашов; представители областного Департамента социальной защиты населения; члены возглавляемого депутатом Натальей Атаманчук Попечительского совета «Луча надежды» - руководители городских предприятий и учреждений, включая депутатов Ольгу Ермолову и Виталия Макаренко, - постоянно помогающие дому-интернату в любых начинаниях; настоятель Прихода преподобного Серафима Саровского отец Димитрий; сотрудники коллектива. Словом невозможно перечислить всех, кто пришел выразить признательность и благодарность Алефтине Кораблевой за такой нужный и благородный труд, вручить памятный подарок, пообещать в дальнейшем всячески поддерживать ее приемника и «Луч надежды». За свою подвижническую работу Алефтина Николаевна не раз получала награды самого разного уровня, и, тем не менее, что постоянно подчеркивалось в выступлениях, главная награда – это искренняя любовь и уважение каждого, кто хотя бы раз сталкивался с ней на жизненном пути.
      Впрочем, заслуженный отдых и служение людям в случае с Алефтиной Кораблевой вещи взаимоисключающие. Поэтому при словах «До свидания!» подразумевалось «Здравствуйте!». Ведь уже несколько лет она - старшая сестра православного сестричества Прихода преподобного Серафима Саровского, и сейчас вместе с единомышленниками работает над проектом создания в Северске православного центра, призванного решать широкий круг вопросов социальной проблематики. В частности, по оказанию помощи бездомным, детям из неблагополучных семей, где родители совершенно не занимаются их воспитанием, женщинам, пострадавшим от бытового насилия, и многое другое. Зная Алефтину Николаевну, не приходится сомневаться, что она сделает все от нее зависящее, чтобы и эта благородная идея получила реальное воплощение.