31мая 2012

1 июня – Международный день защиты детей

Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы, Глава Администрации поздравляют вас
с первым летним праздником – Международным днем защиты детей!

   Это один из немногих международных праздников, имеющих продолжительную историю. Впервые решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. А спустя четверть века (после Парижского конгресса женщин, состоявшегося в 1949 году), он стал отмечаться многими странами мира постоянно, превратившись в добрую традицию. И хотя 1 июня не отмечено в календаре красным цветом, несомненно, это очень значимый для любого человека праздник, ведь на свете нет ничего дороже детей, их улыбок и смеха.
   Дети как никто другой нуждаются в постоянном внимании и поддержке, поскольку они уязвимей, слабее и очень зависимы от окружающих условий жизни. Поэтому одной из важнейших обязанностей государства и общества является забота о подрастающем поколении, защита его прав, ответственность за судьбу каждого маленького гражданина, создание условий для его полноценного развития, для укрепления семейных отношений. Так что эта дата не только праздник детства, но и напоминание взрослым о том, что дети – наше будущее, будущее города, области, страны, и вряд ли кому-то из нас безразлично, каким оно будет.
   В ЗАТО Северск много делается для того, чтобы юные северчане росли здоровыми, творческими, гармонично развивающимися личностями. В частности, средства, выделяемые муниципалитетом на образование, культуру, спорт, различные социальные программы составляют львиную долю расходов местного бюджета. Кроме того, есть основания рассчитывать на то, что до конца текущего года муниципалитету удастся решить проблему с очередью в детские сады для ребятишек в возрасте от 1 года до 3 лет. Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения, всегда останутся приоритетными в деятельности органов местного самоуправления.
   Дорогие земляки! Пусть каждый день для юных северчан будет согрет любовью и душевным теплом взрослых, наполнен яркими и добрыми событиями. Пусть в их жизни и в дальнейшем будут успехи и достижения, которыми они и мы по праву гордимся! Желаем всем ребятишкам, всем родителям, всем специалистам, занимающимся вопросами семьи и детства, крепкого здоровья, радости, счастья, благополучия и самого светлого будущего!

   Заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск     Александр Власов

   Глава Администрации ЗАТО Северск                        Игорь Волков