31мая 2012

«Даруй мне тишь своих библиотек…»

     Череда чествований текущей недели продолжилась в четверг мероприятием в Центральной городской библиотеке. Оно было посвящено, в том числе, Всероссийскому дню библиотек, установленному Указом Президента семнадцать лет назад и отмечаемому в стране 27 мая.

     Без ложной скромности можно сказать, что Центральная городская библиотека - один из значимых для Северска центров культуры, где проводятся лектории, выставки, встречи и вечера. Ее услугами пользуются десятки тысяч северчан, здесь постоянно внедряются новые формы работы, используются современные технологии, создана локальная компьютерная сеть, есть выход в Интернет не только через оптоволоконный кабель, но и зона беспроводного доступа во всемирную паутину. Причем принципиально важно, что вокруг библиотеки объединяются творческие, неравнодушные к окружающему миру и его проблемам люди, что она становится еще более популярной, успешно привлекая в ряды читателей и участников всевозможных мероприятий подрастающее поколение.
     Такая широкомасштабная деятельность целиком и полностью является результатом работы высококвалифицированного коллектива, в чей адрес прозвучали поздравления с профессиональным праздником, а целый ряд сотрудников получили Почетные грамоты и Благодарственные письма муниципального и областного уровня. Вдохновителем идей и организатором проектов коллектива по праву считается Валентина Ивановна Исаева – директор библиотеки, посвятившая ей более сорока лет, чьи заслуги отмечены различными поощрениями и наградами, включением в книгу «Лучшие люди России. Большая международная энциклопедия».
     Тридцать первое мая было днем прощания с родным учреждением, ставшим для Валентины Ивановны, по сути, вторым домом, где пройден путь от рядового сотрудника до руководителя. Проводить ее на заслуженный отдых, сказать душевные слова пожеланий вместе с трудовым коллективом пришли друзья и коллеги из сферы культуры, депутат Законодательной Думы Томской области Максим Кормашов, представители Администрации и, конечно же, депутаты северской Думы: Александр  Власов, заместитель Председателя Думы;  Роман Мазур, директор ЗРИ ОАО "СХК"; Виктор Воробьев, главный врач КБ № 81, давно и тесно сотрудничающие с библиотекой, помогающие в решении тех или иных вопросов.
     Все выступавшие выражали Валентине Ивановне свою глубокую признательность и уважение за труд, профессионализм, высокие человеческие качества, за вклад в сохранение культурных традиций города, в его духовную составляющую, в воспитание подрастающего поколения. «Библиотека – это не просто книжный фонд. Это очень хлопотное хозяйство, которым надо грамотно управлять и руководить. Вы справлялись «на отлично», подтверждением чему служит созданный вами замечательный коллектив, прекрасная библиотека, куда хочется приходить. Спасибо за все, что вы сделали. Со своей стороны могу заверить, что сотрудничество с библиотекой обязательно будет продолжено», - сказал Роман Мазур. Его слова поддержали областной депутат Максим Кормашов, а также коллеги по депутатскому корпусу ЗАТО Северск Виктор Воробьев и Александр Власов, который отметил символичность начала нового этапа в жизни на границе последнего дня весны и первого дня лета, подчеркнув, что это хорошая примета.
     Как принято на мероприятиях, связанных с уходом на заслуженный отдых, были вручены памятные подарки. Кстати, некоторые из них, учитывая отношение Валентины Ивановны к работе, непосредственно касались укрепления материально-технической базы учреждения. В частности, Александр Власов, отчитался, по его собственному выражению, о ходе выполнения просьбы, а точнее наказа, полученного северскими депутатами в библиотеке одним из холодных зимних вечеров. Он сказал, что в ближайшее время будет обсуждаться вопрос о выделении необходимых средств для ремонта витражей ЦГБ в текущем году.
     Что до хороших примет, то Валентина Ивановна вряд ли станет долго отдыхать - непривычна к такому времяпрепровождению. Существует много сфер приложения ее опыту и знаниям, которые еще очень даже пригодятся городу. В том числе она рассматривает предложение возглавить Попечительский совет Центральной городской библиотеки, и есть все основания рассчитывать на положительный ответ, не говоря уже о других, пока планируемых, проектах.