07июня 2012

БФК готовится к сессии

6 июня под председательством Надежды Зубковой прошло заседание бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск.

Практически все вопросы касались предстоящей сессии, запланированной на 28 июня. Основной из них – это корректировка бюджета на 2012 год. Докладчик по данному вопросу Татьяна Конькова доложила, что представленный проект решения Думы предусматривает увеличение доходов, расходов и дефицита бюджета. На сегодняшний день в соответствии с нормами Бюджетного кодекса размер дефицита для города увеличился до 10 % (вместо 5%). Это позволило увеличить расходы бюджета на 33 949,37 тыс. рублей. По распределению этих денег между получателями бюджетных средств возникло много вопросов. Депутаты тщательно изучили каждую строку предлагаемого на согласование документа, но, к сожалению, не увидели мероприятий, обозначенных в Сводном заключении БФК на проект бюджета текущего года и на плановый период 2013-2014 годов. Как раз в Сводном заключении были определены приоритетные направления финансирования при появлении дополнительных источников. При обсуждении вопроса Александр Власов и Надежда Зубкова сделали акценты на проблемах центральной городской и центральной детской библиотек, где требуется капитальный ремонт кровли и витражей, а также городского музея, где необходим капитальный ремонт водостоков и козырька. В предлагаемой корректировке эти объекты отсутствовали. Вопросы к докладчику были и у Натальи Атаманчук, и у Дмитрия Блюдова. Наталья Сергеевна была удивлена по поводу того, что детскому саду № 18, который находится на её округе, предлагается выделить 90 000 рублей из непредвиденных расходов на систему видеонаблюдения, в то время как детскому учреждению, перешагнувшему 50-летний юбилей, на её взгляд, необходима замена окон. Никто не возражает против системы видеонаблюдения, однако приоритеты должны быть. Дмитрий Николаевич в том числе интересовался выделением средств на именные стипендии победителям и призерам всех этапов Всероссийской олимпиады школьников, поскольку в документе обозначена сумма на порядок ниже той, что необходима до конца года. Оказалось, действительно, заложенных в бюджете денег хватит только на выплаты стипендий по август. Дмитрий Блюдов предложил предусмотреть в корректировке бюджета средства на вышеуказанные выплаты по декабрь текущего года. В итоге депутаты предложили Администрации доработать представленный проект решения сессии с учетом высказанных замечаний и вернуться к обсуждению корректировки через неделю.
    Члены комитета согласовали проекты решений по изменению в программы: «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории ЗАТО Северск в 2010-2012 годах», «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск в 2012-2014 годах», «Развитие сети образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования в ЗАТО Северск» и «Развитие образования в ЗАТО Северск на 2012-2016 гг.». По всем проектам была выслушана информация и прошло обсуждение. Поскольку по каждой программе имели место серьезные вопросы, Надежда Зубкова предложила Администрации подготовить информацию по выполнению всех программ, принятых на 2012 год (итоги полугодия) и вернуться к рассмотрению вопроса в июле месяце.