07июня 2012

8 июня – День социального работника

Уважаемые северчане – ветераны и работники социальной сферы ЗАТО Северск!
Мэр, депутаты Думы, Глава Администрации поздравляют вас
с профессиональным праздником!

   Служба социальной защиты и поддержки, базируясь на таких присущих нашему народу качествах, как сострадание и отзывчивость, прошла сложный путь своего становления и развития. Не будет преувеличением сказать, что почти за триста лет, начиная от первых попыток Петра I выстроить на государственном уровне социальную работу и от благотворительной деятельности энтузиастов XIX века, сегодня она превратилась в стройную систему, занимающуюся широким кругом вопросов помощи тем, кто в силу объективных причин нуждается в постоянном внимании. Среди них – ветераны, пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи, дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей.
   В настоящее время социальная защита по-прежнему является одним из приоритетов государственной политики, направленной в том числе, на сохранение стабильности в обществе. Причем за последние годы эта сфера претерпела серьезные изменения. Продолжается развитие сети социальных учреждений, внедряются новые формы работы, расширяется перечень предоставляемых социальных льгот и услуг, повышается их качество. И тем значимей и ответственней роль специалистов, связавших жизнь с профессией социального работника, ведь она требует не только глубоких и разносторонних знаний, но и особых черт характера – способности к душевному сочувствию, умению воспринимать проблемы подопечных, как свои собственные. Именно поэтому, как дань уважения людям, посвятившим себя служению ближнему, 8 июня включено в календарь профессиональных праздничных дат, а в списке почетных званий по праву занимает место звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».
   Сегодня в социальной сфере ЗАТО Северск трудятся несколько сот квалифицированных специалистов, достойно исполняющих свой долг, работающих на благо своих земляков. Уверены, что и в дальнейшем ваша работа будет вестись на высоком профессиональном уровне. Желаем всем ветеранам, всем специалистам учреждений социальной защиты, поддержки и обслуживания населения ЗАТО Северск крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия, оптимизма, успехов в нелегком, но таком нужном и благородном труде!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск      Григорий Шамин

   Глава Администрации ЗАТО Северск           Игорь Волков