21июня 2012

22 июня – День памяти и скорби

Уважаемые ветераны Великой отечественной войны, дорогие северчане!

   В истории нашей страны 22 июня – скорбная дата. 71 год назад началась самая страшная война в истории человечества, жестоко оборвавшая жизни и переломавшая судьбы миллионов людей.
   Для нашей Родины 22 июня 1941 г. стал днем испытания на прочность национального духа. Впереди были долгие четыре года войны. Но уже в этот - самый первый день - народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть.
   В России, пожалуй, нет ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Уже 26 июня из Томска на фронт отправился первый эшелон с бойцами, а всего за годы войны в действующую армию ушли более 130 тысяч томичей, в том числе жителей поселка Иглаково, Белобородово и других деревень, которые располагались на территории будущего города Северска.
   Сегодня, в день начала войны, мы отдаем дань уважения фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и детям войны, всем тем, кто день и ночь приближал победу на полях сражений и у станков в тылу. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами.
   Низкий поклон вам, победители! Вы с честью выполнили свой долг перед Отечеством и перед историей! Мирного неба всем нам, счастья и благополучия!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск      Григорий Шамин

   Глава Администрации ЗАТО Северск           Игорь Волков