29июня 2012

На июньской сессии Думы

   Слушания по Генплану пройдут в каждом населенном пункте

   Несмотря на летний период, когда большинство людей находятся в отпуске или на дачном участке, депутаты северской Думы провели очередную сессию, на которой было рассмотрено порядка тридцати вопросов. Первым решением депутаты определили время проведения публичных слушаний в ЗАТО Северск по Генеральному плану развития городского округа. Слушания пройдут во всех населенных пунктах на территории ЗАТО с 10 июля по 13 августа 2012 года.

   442-й работает в прежнем режиме

   В «Часе Администрации» по инициативе депутатов, комиссий и комитетов рассматриваются вопросы, которые на сегодняшний день больше всего волнуют жителей ЗАТО. На сессии народные избранники заслушали информацию по перевозке пассажиров на 442-м маршруте. По словам Николая Диденко, первого заместителя Главы Администрации, достигнуты договоренности с частным предпринимателем о перевозке всех льготников по названному маршруту вплоть до 1 сентября текущего года. На самом деле ситуация непростая и в соответствии с действующими нормативными документами перевозчик имеет право перевозить только 30% льготников. Эти договоренности обозначены в Методике перевозки пассажиров, регулирующей отношения в сфере междугородних перевозок. Местные органы самоуправления могут только инициировать проведение в области совещаний по решению проблемы и предлагать свои варианты, что сегодня и происходит. Чтобы было понятно, сколько льготников перевозят наши автотранспортные предприятия, и какую сумму в качестве компенсации должны получать, необходимо, по мнению Мэра Северска Григория Шамина, внедрять электронные карты, как это давно уже сделано в Новосибирске. До 1 сентября, пока действуют договоренности с частным предпринимателем, нужно внести соответствующие изменения в Методику перевозки пассажиров и приложить все усилия, чтобы основная часть льготников рассчитывалась по электронным картам, а в будущем это стало системой.

   Экономия должна быть полезной

   С отчетом об исполнении бюджета прошлого года выступила на сессии заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова. Докладчик подробно рассказала о доходной и расходной составляющих бюджета, остановившись на том, что в течение года проводились корректировки финансового документа, в результате которых произошло увеличение доходной части на 313,4 млн.рублей. Татьяна Феликсовна отметила, что бюджет получился сбалансированным, исполнен с профицитом, благодаря привлечению дополнительных источников доходов, работе по взысканию задолженности по налоговым и неналоговым платежам, мерам по повышению эффективности расходов в бюджетной сфере. В целом параметры бюджета составили 2 866,1 млн. рублей доходов; 2 763,6 млн. рублей расходов; профицит – 102,5 млн. рублей. Остатки средств на едином счете бюджета, не подлежащие возврату вышестоящим уровням, были использованы при корректировках бюджета 2012 года. Анализ исполнения бюджета прошлого года в письменном виде подготовил Бюджетно-финансовый комитет, где подробно обозначены плюсы и минусы проделанной работы. На сессии председатель комитета Надежда Зубкова отметила, что в целом Администрация выполнила рекомендации БФК, данные после публичных слушаний, и устранила недостатки, высказанные депутатами в процессе обсуждении этого вопроса. Григорий Шамин акцентировал внимание на том, что «нельзя гордиться экономией бюджетных денег», когда речь идет о непроведенных конкурсах и невыполненных вовремя работах. Также необходимо усилить работу по собираемости налогов и в этом отношении есть резервы. В качестве примера Мэр обозначил налог на земельные участки, на которых находятся многоквартирные дома. По году для физического лица, имеющего квартиру в частной собственности, сумма будет небольшой, а городской бюджет получит порядка 12 миллионов. Не ведется работа и по взиманию налога с северчан, которые сдают в аренду комнаты, квартиры, гаражи и имеют с этого определенный доход. Не достаточно плотно работала исполнительная власть и по целевым программам. В целом рекомендации депутатов охватили практически все направления жизнедеятельности города.

   Корректировка в сторону увеличения

   Доходы бюджета увеличены почти на 27 млн. рублей; расходы на 61 млн. рублей. Это произошло в связи с увеличением межбюджетных трансфертов и возврата остатков субсидий прошлых лет, имеющих целевое назначение. Еще до проведения сессии депутаты настояли на том, чтобы в корректировке были учтены мероприятия, обозначенные в Сводном заключении БФК, в котором выделены приоритетные направления финансирования при дополнительном поступлении средств в городской бюджет. По словам Татьяны Коньковой в представленной корректировке на 60% учтены предложения, обозначенные в Сводном заключении.

   Глава Администрации отчитался

  На сессии депутаты заслушали Отчет Главы Администрации за 2011 год. Информация касалась всех направлений деятельности исполнительного органа. Доклад будет опубликован в газете «Диалог». Депутаты в целом высказались положительно о проделанной работе за год, однако вопросов задавали много, замечания также имели место. Так, в отчете не прозвучала информация о том, что было сделано по реализации программы социально-экономического развития, какая конкретно работа проводилась по выполнению Послания Мэра.

   Детские площадки, приборы учета, капремонты…

   О состоянии детских площадок доложил Николай Диденко. Если в 2011 году новые игровые комплексы на внутриквартальных территориях составляли 3,6 % от имеющихся площадок, то к концу этого года появится еще 23 и их доля составит уже 30%.
   При обсуждении вопросов «Часа Администрации» Николай Васильевич обозначил проблему установки общедомовых приборов учета энергоресурсов и воды в жилых домах. На сегодняшний день сами жители должны оплатить установку этого оборудования, однако население не торопится выполнять требование федерального законодательства. Видится несколько вариантов решения вопроса. Один из них – ресурсоснабжающие организации за свой счет ставят общедомовые приборы учета, а затем взыскивают эти деньги с жителей, увеличив тариф. Но ресурсоснабжающим организациям тоже надо найти деньги для выполнения работ, а это порядка 230 млн. рублей. Подсчитано, если необходимую сумму разбить на пять лет, то для семьи, проживающей в однокомнатной квартире за этот период надо будет заплатить 2600 рублей; в двухкомнатной – 4800 рублей; в трехкомнатной – 6000 рублей. Выбор остается за жителями.
   Депутатам была представлена информация по капремонту детского сада № 50, который планируется завершить к сентябрю текущего года. В целом ремонты в дошкольных учреждениях проходят в соответствии с графиком работ. Осенью будет завершено переоборудование групп в детских садах и дополнительно появится 115 мест. Завершится строительство нового детского сада на 260 мест в десятом микрорайоне (первоначально срок сдачи объекта был обозначен 2013 годом).
   Много вопросов было задано исполнительной власти и по завершению строительства автомобильной дороги № 10. В ближайшие дни будет проведено испытание моста, сделано ограждение, далее начнутся работы по разметке дороги, установке дорожных знаков, будет произведен ремонт в местах въезда и выезда машин в кабинках на ЦКПП. В этом году планируется обустроить тротуар по правой стороне дороги до кадетского корпуса. Прогулочный тротуар до Смолокурки будет сделан в следующем году, тогда же появятся бордюрные ограждения и наружное освещение.