20 июля 2012

Решение о довыборах пока отложено

   Девятнадцатого июля состоялась внеочередная двадцать седьмая сессия Думы ЗАТО Северск. Ее провел депутат Александр Власов - заместитель Председателя представительного органа власти.

   Основным вопросом повестки дня было назначение дополнительных выборов депутата по двухмандатному округу №3, что относится к полномочиям северской Думы. Напомним, что осенью прошлого года по итогам голосования в областной парламент депутат Думы ЗАТО Северск Валерий Осипцов стал депутатом Законодательной Думы Томской области, и его прежние коллеги в соответствии с законодательством сложили с него полномочия городского депутата 22 декабря. В результате на третьем округе осталась депутатом одна Вера Плашкевич. Опять же согласно закону довыборы проводятся, если до конца срока работы действующего состава Думы остается более одного года. На сегодняшний день северским депутатам исполнять свои полномочия предстоит еще более трех лет. В России по законодательству ближайшим единым днем голосования является 14 октября 2012 года, и выборы необходимо назначить не ранее чем за 90 и не позднее, чем за 80 дней до этой даты. То есть Думе надо принять соответствующее решение между 15 и 25 июля.
   Результат голосования северских депутатов по проекту решения Думы ЗАТО Северск о назначении дополнительных выборов нового коллеги на 14 октября оказался неожиданным. Для принятия решения не хватило всего одного голоса. Таким образом, у Думы остается всего несколько дней, чтобы после дополнительных юридических консультаций уложиться в сроки, отведенные законодательством. Для этого потребуется в самое ближайшее время либо провести еще одну внеочередную сессию либо перенести запланированную на 26 июля очередную сессию Думы на первую половину следующей недели.