25 июля 2012

На сессии Думы

   Двадцать четвертого июля завершила работу очередная двадцать восьмая сессия Думы ЗАТО Северск, прошедшая под председательством Мэра Григория Шамина.

   Отчет полиции

   Сессия началась с отчета о деятельности северских полицейских за первое полугодие 2012 года, который озвучил заместитель начальника УМВД России по ЗАТО Северск Томской области Алексей Штин. Напомним, что согласно приказу Министерства внутренних дел такие отчеты перед органами представительной власти теперь проводятся регулярно и в обязательном порядке. В своем выступлении полковник Алексей Штин достаточно подробно осветил основные аспекты работы полиции. В частности, говорилось, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 50% уменьшилось количество обращений, заявлений и сообщений граждан. Кроме того, снизилось как общее число совершенных преступлений, так и количество противоправных деяний по тем или иным направлениям. Также полицией предпринимаются активные действия в плане профилактических мероприятий, налажено и ведется конструктивное взаимодействие с различными, в том числе частными охранными, структурами. В то же время было отмечено, что произошел незначительный рост правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и наблюдается увеличение подростковой преступности опять же на почве употребления спиртного.
   Принимая информацию к сведению в целом, депутаты, как раз и акцентировали внимание докладчика на недостаточность принимаемых мер, связанных с пресечением употребления алкоголя в общественных местах. Помимо этого, в процессе обсуждения отчета Дума рекомендовала в дальнейшем предоставлять данные в сравнении с другими муниципальными образованиями области. Как подчеркнули депутаты, это необходимо им не только для получения полной объективной картины положения дел с преступностью в ЗАТО Северск, но и для общения с северчанами по поводу наиболее злободневных вопросов охраны правопорядка, для отчетов перед населением на округах.

   На «Часе Администрации»

   На традиционном для сессии «Часе Администрации» депутаты заслушали информацию исполнительной власти по вопросам, рассмотрение которых инициировал в данном случае контрольно-правовой комитет Думы. Речь шла о подготовке школ и детских садов к новому учебному году. На сегодняшний день, по словам представителей Управления образования, полностью завершена подготовка к отопительному сезону, закупается оборудование, текущие ремонты ведутся без отставания от графика, сэкономленные по результатам муниципальных конкурсов средства направляются для дополнительных работ в образовательных учреждениях, на отдельном контроле находится выполнение противопожарных предписаний контролирующих органов, подготовлена и направлена заявка о выделении из областного бюджета финансирования на открытие еще 140 дополнительных мест в детских садах. Тем не менее, есть и отрицательные моменты. Так депутаты выразили серьезную обеспокоенность по поводу капитального ремонта мягкой кровли 83-й школы, где выигравший конкурс подрядчик «пошел на попятную», и работы пока еще не начинались. Поскольку времени остается немного, специалистами решается вопрос о текущем ремонте в наиболее проблемных местах на крыше здания. Депутаты отметили, что это не выход из положения, и Администрации необходимо принять меры, чтобы реализовать те рекомендации, которые ранее были даны комиссиями и комитетами Думы.
   Еще одна тема касалась перспектив дальнейшего объединения общеобразовательных школ, чтобы их фактическая наполняемость оказалась максимально приближенной к лицензионной и средства местного бюджета расходовались более рационально - не на обслуживание полупустых зданий, а на улучшение собственно учебного процесса. По последним данным в среднем наполняемость северских школ составляет 77,5%. Причем у четырех общеобразовательных учреждений этот показатель меньше 70%. С учетом полученных сведений Дума предложила Администрации осторожно подходить к рассмотрению вариантов возможного слияния школ, постоянно держать депутатов в курсе ситуации и предлагать для обсуждения только тщательно проработанные предложения, базирующиеся на точных расчетах, включающих обоснования как экономического, так и социального характера.
   Завершился «Час Администрации» информацией Управления имущественных отношений о планах по использованию зданий бывших 85-й и 88-й школ. В первом случае в здании уже работает филиал Центральной городской библиотеки, располагавшийся прежде по ул.Свердлова, 23, а спортивный и актовый залы отданы для занятий северских гимнастов. Планируется, что со временем в бывшей 85-й школе разместятся также городской архив, Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта, подразделения муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр образования». Что касается бывшей 88-й школы, то здание пока законсервировано. Однако есть хорошие предпосылки для продолжения переговоров о его передаче на баланс области и использования для расширения северского Кадетского корпуса. Депутаты положительно отнеслись к прозвучавшему мнению, чтобы и в дальнейшем высвобождающиеся в результате слияния школ здания предназначались для осуществления той или иной деятельности по образовательному профилю.

   Довыборам быть

   Продолжая работу сессии, депутаты единогласно приняли решение о назначении на 14 октября 2012 года довыборов в Думу ЗАТО Северск по двухмандатному избирательному округу № 3. Как известно, осенью прошлого года Валерий Осипцов по результатам выборов в областной парламент вошел в состав Законодательной Думы Томской области и сложил полномочия городского депутата (на третьем округе на протяжении последних месяцев работает одна Вера Плашкевич). Как подчеркнул на пресс-конференции для СМИ Мэр Григорий Шамин, приняв положительное решение, Дума не просто соблюла установленные законом сроки о назначении довыборов в муниципальный орган представительной власти, но главное – реализовала право жителей третьего округа, чтобы их интересы по-прежнему защищали два городских депутата.

   О программах

   На сессии Дума согласовала подготовленную Администрацией целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории ЗАТО Северск» на 2012 год и на перспективу до 2020 года». Она включает большое количество мероприятий по учету ресурсов, экономии и энергосбережению в различных сферах городского хозяйства, в жилищном фонде. Затраты на исполнение оцениваются в размере 902 миллионов рублей, а финансирование предусматривается за счет средств местного, областного, федерального бюджетов и внебюджетных источников. Реализация программы выгодна людям, поскольку это позволит оплачивать реально потребленные коммунальные услуги. Кроме того, принятие документа имеет принципиальное значение, так как воплощение в жизнь программных мероприятий приведет к улучшению положения дел в ЖКХ, с инженерными коммуникациями, к тому же ее наличие является важным условием для получения софинансирования из бюджетов вышестоящих уровней. При этом, сказал на пресс-конференции Мэр, северчанам необходимо понимать, что в соответствии с действующим законодательством РФ по энергосбережению, которое надо выполнять, участие населения предусмотрено государством. Например, бюджетные затраты и затраты ресурсоснабжающих организаций по установке тех же общедомовых приборов учета все равно будут учитываться уполномоченными государством органами при формировании тарифов. То есть собственники жилья, не принявшие решения и не установившие в многоквартирных домах общедомовые приборы учета до 1 июля текущего года, будут оплачивать расходы по их установке в течение пяти лет при расчетах за жилищно-коммунальные услуги.

   Богатые должны платить больше

   Важное значение имело и решение Думы, связанное с утверждением ставок налога на имущество физических лиц. Следует заметить, что изменение размера налоговых ставок произошло по тем категориям помещений, где они не достигали пороговых значений, да и после принятия решения остались меньше максимально допустимого уровня. Причем основная нагрузка пришлась на налогоплательщиков, в собственности которых находятся нежилые объекты, суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 900 тысяч рублей до 1 миллиона и более. Изменение размера ставок позволит получить в местный бюджет дополнительно порядка 2,5 миллионов рублей налоговых поступлений. Комментируя решение Думы, Мэр обратил внимание на то, что муниципалитет продолжает последовательную политику поиска собственных резервов повышения бюджетных доходов. По его словам, это тем более принципиально, когда обращаешься к вышестоящим властям с предложением выделить деньги на какое-либо направление работы. В таких случаях во многом положительный результат зависит от того, насколько удалось исчерпать имеющиеся возможности территории. Применительно к поддержке из консолидированного бюджета субъекта Федерации трудно рассчитывать на понимание, если те же ставки налога на имущество физических лиц по отдельным категориям объектов в других муниципальных образованиях области выше, чем в Северске.

   О родительской плате
   и предельной стоимости посещения муниципальной бани

   Своим решением депутаты установили размер родительской платы в детских садах с четырнадцати часовым пребыванием ребятишек. Проведенный Управлением образования анализ деятельности четырех круглосуточных учреждений дошкольного образования показал, что в настоящее время достаточно одного садика с таким режимом для детей, чьи папы и мамы трудятся в ночную смену (даже есть еще вакантные места). Поэтому трем другим учреждениям, работающим по программе присмотра и оздоровления, двадцати четырех часовой режим был изменен на четырнадцати часовой. В связи с этим теперь родительская плата в них за одно посещение ребенком установлена в размере 105 рублей (доля средств родителей составит 12,5% от фактической стоимости затрат), а для льготных категорий, указанных в решении Думы, – 52,5 рубля. При рассмотрении вопроса специалисты Управления образования заверили депутатов, что в случае увеличения потребности в круглосуточном пребывании можно будет организовать соответствующие группы в тех или иных детских садах.
    Также Дума установила предельную максимальную плату за услуги бани, оказываемые муниципальным предприятием «Камея», в размере 139 рублей (ранее полуторачасовой визит в общее отделение мог обойтись максимально в 119 рублей). Обсуждая проект решения, депутаты высказали мнение, о необходимости в дальнейшем изучить перспективы работы муниципального предприятия.

   Коротко

   На сессии депутаты согласовали: целевую программу «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории ЗАТО Северск в 2013-2015 годах»; внесение необходимых изменений в целевую программу «Развитие физической культуры и спорта ЗАТО Северск» на 2012-2014 годы.
   Не обошлось и без корректировок еще целого ряда нормативных документов муниципального уровня. Среди них стоит отметить изменения в Положение о порядке назначения и выплаты именных стипендий городского округа. В частности, для учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования именная стипендия выросла с одной тысячи рублей до полутора, для учащихся учреждений начального профессионального образования - с восьмисот до тысячи рублей.
   Черту сессии подвело решение признать исполненными еще 13 наказов избирателей. С учетом реализованных ранее и уточнением формулировок оставшихся в Перечне, сформированном по итогам выборов 2010 года в Думу ЗАТО Северск, на контроле депутатов находится теперь 81 наказ северчан.
   В самом конце заседания была обсуждена ситуация, касающаяся уличной торговли в неустановленных местах, прежде всего, возле крупных магазинов. «Нарушителями» зачастую выступают пенсионеры, которым в силу преклонного возраста проще продать продукцию, выращенную на своих огородах, недалеко от дома и там, где есть постоянный поток потенциальных покупателей, чем добираться, например, до городского рынка за Музыкальным театром. Принимая это во внимание, депутаты предложили Администрации подумать над вариантами, устраивающими как надзорные органы, требующие соблюдения установленных норм и правил, так и старшее поколение. Однако такой подход «с пониманием» не должен относиться к тем, кто торгует на улице в неустановленных местах консервированными продуктами, промышленными товарами, а также к индивидуальным предпринимателям.