27 июля 2012

Под постоянным контролем общественности и муниципалитета

В четверг Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин провел встречу с членами Общественного совета по координации действий политических партий в Северске.

Ранее члены Совета обратились к Григорию Андреевичу с предложением рассмотреть на сессии Думы вопрос о разработке городской программы занятости населения ЗАТО Северск. По мнению обратившихся, ситуация с занятостью в городе и на внегородских территориях должна находиться на постоянном контроле общественности и органов местного самоуправления. По договоренности сторон было решено сначала провести совещание, на котором обменяться мнениями по теме, а затем определиться в дальнейшей работе по этому вопросу.
   С подробной информацией о ситуации на регистрируемом рынке труда в Северске выступила директор Центра занятости населения ЗАТО Северск Лариса Попова. Приведем некоторые цифры из её доклада. В 2009 году в Центр занятости населения обратилось 6163 человека, из них были признаны безработными 2306. В 2011 году пришли за консультациями и поиском работы 3777 человек, признаны безработными – 1998; соответственно в первом полугодии 2012 г. - 1713 и 719 человек. Уровень регистрируемой безработицы в ЗАТО Северск составлял в 2009 году 1,2% (7,2 % внегородские территории, 0,8 % г. Северск); в 2011 году - 1,7% (9,4% внегородские территории, 1,3% г. Северск); на первое июля 2012 года - 1,1% (3,3% – внегородские территории,1% г. Северск). Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда снизился с 0,7 в 2009 году до 0,4 на первое июля текущего года. В течение трех последних лет прошли опережающее обучение 107 работников; переподготовку и повышение квалификации 900 безработных граждан; трудоустроено 188 выпускников профобразования; на временных общественных работах трудились 1218 человек; на условиях возмещения затрат работодателя на оборудование рабочих мест трудоустроено 35 инвалидов и многодетных родителей.
   На сегодняшний день действуют три программы по содействую занятости населения: «Региональная программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Томской области на 2012 год», «Региональная программа содействия занятости населения Томской области на 2012-2014 гг.» и «Ведомственная целевая программа «Регулирование рынка труда Томской области на 2012-2014 гг.».
   Информацию о занятости северчан в сфере малого и среднего бизнеса представил Сергей Ковалев, начальник отдела программно-целевого управления и поддержки предпринимательства комитета экономического развития Администрации ЗАТО Северск. Сегодня в названной сфере работает 17000 человек, что составляет 35,3% общей численности занятых на территории ЗАТО. На закрытой территории реализуется программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск в 2011-2014 гг.». Если в 2011 г. финансирование мероприятий по программе составляло 13,8 млн. рублей (бюджет Томской области – 12,2 млн.руб., местный – 1,6 млн.руб.), то на 2012 год запланировано 24 млн. рублей ( бюджет ТО – 12,2; местный – 11,8).
   Мэр в своем выступлении остановился на перспективах развития города и Сибирского химического комбината, озвучив все проекты, по которым сегодня ведется активная работа. Члены Совета задавали вопросы, обменивались мнениями. В итоге, получив исчерпывающую информацию по ситуации на рынке труда, предложили Мэру проводить такие встречи чаще и по разной тематике.