10августа 2012

Совет Думы

   В пятницу Мэр Григорий Шамин провел расширенный Совет Думы с участием председателей постоянных комитетов и других депутатов представительного органа власти ЗАТО Северск.

   Главной темой повестки дня стал отчет о результатах проверки муниципального предприятия «Управляющая компания «Комбинат благоустройства» за 2010-2011 годы. С подробным докладом по данному вопросу перед участниками заседания выступил председатель Счетной палаты Сергей Балашков.
   Комплексная всесторонняя проверка выявила со стороны теперь уже бывшего руководства МП УК КБУ целый ряд, в том числе, существенных нарушений по различным направлениям финансово-хозяйственной деятельности. Все эти нарушения, связанные в частности и с неудовлетворительным бухгалтерским учетом в управляющей компании, позволяют говорить о неэффективности управления на протяжении нескольких лет, что привело к росту дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, его убыточности, а в целом к сложному финансовому положению. Сделанные по итогам проверки выводы переданы в Администрацию и новому руководителю МП УК КБУ. Как отметил председатель Счетной палаты, они были восприняты конструктивно, и в настоящее время ведется работа по устранению ошибок и наведению порядка.
   Обсудив представленную информацию и получив ответы на заданные вопросы, Совет Думы принял решение направить материалы проверки в правоохранительные органы. Кроме того, Администрации и руководству муниципального предприятия рекомендовано принять меры по оздоровлению ситуации, а также изучить и предложить варианты дальнейшей работы МП УК КБУ. При этом особо подчеркивалось, что необходимые шаги должны быть осуществлены до конца текущего года.