13августа 2012

Что с ремонтами?

   В минувшую пятницу под председательством депутата Александра Карпова очередное выездное заседание провела постоянная контрольная комиссия Думы. Поездка была посвящена вопросам подготовки учреждений образования к новому учебному году. В частности, положению дел с устранением недочетов, связанных с возведенной ранее скатной крышей над двумя блоками школы № 90, завершению ремонтных работ в детском саду № 50 и ремонту кровли в школе № 83.

    В школе № 90 депутаты с удовлетворением отметили, что данные на прошлых заседаниях комиссии рекомендации выполняются в рабочем порядке, устранение последних недочетов намечено к 5 сентября, однако есть хорошие предпосылки сдвинуть этот срок на последнюю декаду августа.
   Сложнее складывается завершение ремонта в 50-м садике. Как было заявлено в процессе обхода помещений, если не пытаться во что бы то ни стало сдать дошкольное учреждение к началу учебного года, и все делать очень качественно, то сад примет воспитанников не позднее середины октября. Причем представители Управления образования и заведующая отметили, что родители детей, в том числе недавно получившие путевки для своих ребятишек, с пониманием относятся к сложившейся ситуации и даже выражали желание принять посильное участие в наведении чистоты на последней стадии ремонтных работ. Также депутаты получили заверения об открытии в детском саду до конца текущего года дополнительной группы. Тем не менее, подводя итог увиденному и услышанному, участники выездного заседания подчеркнули, что исполнение всех прозвучавших обещаний будет находиться под постоянным контролем депутатской комиссии.
   Завершилась поездка посещением 80-й школы. Основная тема, которой уделили внимание депутаты, касалась давней проблемы здания – серьезных протечек кровли. В настоящее время подрядная организация (в рамках заключенного муниципального контракта на сумму порядка 1 миллиона рублей) приступает к ремонту двух секций и пришедших в негодность других участков крыши, применяя современные наливные технологии. Однако депутатов, прежде всего, интересовало, что нужно предпринять, чтобы полностью устранить проблему как минимум на ближайшие пять-десять лет. По словам специалистов Управления капитального строительства и подрядчика, для этого потребуется около полутора миллионов рублей. Принимая во внимание важность проблемы и необходимость ее скорейшего решения для нормальной работы образовательного учреждения, комиссия рекомендовала Администрации изыскать дополнительное финансирование, чтобы не откладывать окончание дела на следующий год.