16августа 2012

Строительство и ремонт детских садов на особом контроле депутатов

   Пятнадцатого августа участники выездного заседания постоянной комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности, возглавляемой депутатом Ириной Сенниковой, посетили стройплощадку нового детского сада в десятом микрорайоне. Кроме того, комиссия побывала в детском саду № 37, где близится к завершению капитальный ремонт третьего корпуса.

   Этот визит являлся очередной плановой поездкой за последние несколько месяцев, поскольку оба объекта находятся под особым контролем депутатов. Столь пристальное внимание, как отметили Ирина Сенникова и ее коллеги по депутатскому корпусу Алексей Цынгалов, Сергей Клоков, Олег Бояринов, обусловлено важностью решения вопроса по ликвидации очереди в дошкольные учреждения ЗАТО Северск. Так новый садик в десятом микрорайоне рассчитан на 260 мест, а третий корпус 37-го сада готовится принять в своих стенах 120 ребятишек, причем половину из них – ясельного возраста.
   Строительство и ремонт ведутся за счет средств федерального бюджета, финансирование осуществляется в полном объеме. Согласно муниципальному контракту новый детский сад должен быть введен в эксплуатацию к 1 сентября 2013 года. Однако подрядная организация с пониманием отнеслась к пожеланию органов местного самоуправления постараться завершить его в конце декабря этого года. На текущий момент инженерные коммуникации готовы на 90%, выполняются другие необходимые работы внутри здания. В сентябре планируется обеспечить тепловой контур, чтобы с октября приступить к чистовой отделке.
   Участники выездного заседания поддержали предложение подрядчика по поводу скорейшего назначения заведующего дошкольным учреждением, что позволит строителям более оперативно решать многие вопросы, связанные с обустройством помещений детского сада. Например, с выбором тех или иных используемых материалов, их цветовой гаммы и т.п. Кстати на таком подходе, когда руководство муниципального учреждения сферы образования непосредственно участвует в согласовании работ, со своей стороны контролируя качество, ранее уже настаивали и Мэр, и депутаты. Причем это дало конкретный положительный результат, достаточно вспомнить 78-ю школу, открытую после капитального ремонта в прошлом году. Подводя итог обсуждению, члены комиссии рекомендовали Администрации в ближайшее время определиться с кандидатурой руководителя строящегося детского сада. Также речь шла о перспективах окончания строительства и благоустройства в десятом микрорайоне в целом. Учитывая необходимость получения по данной теме дополнительной информации и ее изучения, депутаты решили вернуться к рассмотрению этого вопроса на одном из следующих заседаний комиссии.
   Что касается третьего корпуса детского сада № 37, то капитальный ремонт вступил в активную фазу завершения, преображая день ото дня здание и прилегающую территорию. Правда, по объективным причинам открытие состоится, скорее всего, не к началу учебного года, как предполагалось, а сдвинется ближе к концу сентября. Депутаты получили заверения, что путевки в детский сад получены, новое оборудование закуплено, все вопросы решаются в тесном взаимодействии Управления капитального строительства, подрядчиков и заведующей учреждением, работы будут выполнены на высоком уровне в соответствии с современными требованиями. Так что совсем скоро 37-й садик снова станет самым большим в Томской области по числу мест для воспитанников, а его третий корпус одним из самых удобных по создаваемым условиям для пребывания детей. Принимая информацию к сведению, в частности о возможном смещении сроков открытия здания, депутаты пришли к единому мнению оставить положение дел с капитальным ремонтом на постоянном контроле комиссии. К тому же вместе с заведующей детским садом они обратили внимание УКСа и строителей на ряд старых больших тополей, находящихся в непосредственной близости от ограды учреждения, и настоятельно рекомендовали оценить состояние зеленых насаждений с точки зрения их безопасности.
   После возвращения с выезда комиссия продолжила заседание, рассмотрев вопросы, связанные с утверждением условий приватизации нескольких нежилых зданий, доставшихся муниципалитету «в наследство» от бывшего СПАО «Химстрой», в районе автодорог 4, 14 и 26. Заранее ознакомившись с объектами, члены комиссии положительно отнеслись к представленным Администрацией проектам решений Думы.