22 августа 2012

Депутаты готовятся к сессии

   30 августа состоится двадцать девятая сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты планируют рассмотреть порядка сорока вопросов. На этой неделе проходят заседания трех думских комитетов.

   Во вторник заместитель председателя контрольно-правового комитета Думы Роман Мазур провел очередное заседание. Первые три вопроса, которые рассмотрели члены комитета, касались правок в местные нормативные акты, вносимые в связи с изменением федеральных законов. Депутаты согласились с предлагаемыми Администрацией исправлениями в Положения об Управлении образования; об Управлении молодежной и семейной политики, культуры и спорта; об Управлении по внегородским территориям.
   С информацией о ходе выполнения программы по модернизации и устройству детских игровых площадок на территории ЗАТО Северск выступил Сергей Лашевич, начальник УЖКХ ТиС. Программа рассчитана до 2015 года и включает обустройство детскими площадками 89 адресов. Сергей Анатольевич заметил, что к этим адресам добавляются еще 40, площадки по которым устанавливаются на средства Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». В текущем году оборудовано восемь игровых комплексов, до 20 сентября планируется установить еще 18. В целом депутаты одобрили проводимую работу по программе, однако в связи с рассматриваемой темой, напомнили еще одну городскую проблему – игровые площадки в детских садах требуют ремонта, где-то их совсем нет, а с учетом создания дополнительных групп, вопрос становится не менее актуальным. В адрес исполнительной власти решено направить соответствующие предложения по озвученной проблеме.
   Члены комитета не согласились с предложением Администрации внести изменения в решение сессии о порядке согласования с Думой городских программ. Депутаты считают, что существующий «Порядок согласования с Думой ЗАТО Северск целевых программ городского округа ЗАТО Северск» в полной мере учитывает интересы как Думы, так и самих жителей.
   Комитет рассмотрел ходатайства от предприятий, организаций города о награждении пятерых северчан Почетными грамотами Думы. Далее согласовал предложение об увеличении на 2012 год количества Почетных грамот Мэра.
   Члены КПК приняли решение о проведении совместного заседания трех депутатских комитетов по вопросу организации гостевых стоянок автотранспорта и расширению внутриквартальных проездов, также внесли предложения по составу комиссии, которая будет заниматься доработкой проекта сессионного решения о внесении изменений в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск».
   В завершении заседания Роман Леонидович обратился к депутатам внести свои рекомендации в раздел повестки сессии «Час Администрации». Константин Изместьев предложил заслушать вопрос о том, как идет реконструкция дороги по ул. Ленинградской. Депутаты разделили мнение коллеги и внесли предложение в повестку сессии.
   Все предложения комитетов по повестке очередной сессии будут рассмотрены на Совете Думы в ближайшую пятницу, где и будет сформирован её окончательный вариант.