24августа 2012

Прошло заседание БФК

В рамках подготовки к очередной сессии Думы прошло еще одно заседание депутатского комитета – бюджетно-финансового. Его провел заместитель председателя комитета Алексей Цынгалов.

Первым вопросом депутаты рассмотрели предлагаемые Администрацией изменения в целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения на территории ЗАТО Северск в 2010-2012 годах». Суть правок обусловлена необходимостью приведения содержания Программы в соответствие с федеральным законодательством и корректировки объемов финансирования с учетом результатов выполнения мероприятий и финансовых возможностей городского бюджета. В 2012 году планируется выполнить на улично-дорожной сети следующие работы: установить пешеходные ограждения и новые дорожные знаки (на сумму 1589 тыс.руб. и 337 тыс. руб. соответственно); провести модернизацию четырех и установку трех светофорных объектов (2073 тыс.руб.). Члены комитета согласились с представленным проектом решения сессии.
   Следующий вопрос повестки заседания касался корректировки бюджета 2012 г. Перед депутатами выступила Татьяна Конькова, заместитель Главы Администрации по экономике и финансам. Проект решения сессии предусматривает как увеличение доходов бюджета на 75462 тыс. рублей, так и расходы на эту же сумму. Корректировка выполнена в соответствии с уведомлением главных распорядителей средств областного бюджета. УЖКХТиС получит 32275 тыс.руб. на выполнение работ по капремонту многоквартирных домов и на ремонт дворовых территорий. Управлению образования выделили 31548 тыс. руб. на развитие инфраструктуры дошкольного образования, обеспечение государственных гарантий граждан на получение бесплатного образования в рамках общеобразовательных программ и др. Вопрос будет включен в повестку сессии.
   Далее члены комитета согласовали еще один сессионный вопрос. Речь шла о частичной замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов бюджету Северска дополнительным нормативом отчислений в городской бюджет от налога на доходы физических лиц на 2015 год. Единый норматив отчислений в городской бюджет составляет сегодня 30% от НДФЛ по ЗАТО Северск. И если в 2011 году по нормативу бюджет получил 439712 тыс.руб., а в 2012 планируется 467 951 тыс.руб, то к этим суммам плюсом по допнормативу идет в 2011 г. 239203 тыс. руб., в 2012 г. планируется 184684 тыс.руб.
   Также комитет согласовал еще три вопроса, которые планируется включить в повестку сессии: о внесении изменений в «Порядок согласования с Думой ЗАТО Северск целевых программ городского округа ЗАТО Северск» и в решение сессии об установлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Северска вводится единый налог на вмененный доход, значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2; о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам СПАО «Химстрой» перед бюджетом.
Окончательные решения по обозначенным вопросам будут приниматься на сессии Думы.