30 августа 2012

Главные вопросы сессии

   Бюджетное послание дано. Вперед, за работу!

   Два значимых события произошло на очередной сессии - Мэр Северска Григорий Шамин выступил с Бюджетным посланием, и на Думе утвержден Генеральный план развития ЗАТО Северск.
   Как отметил на пресс-конференции Мэр, сегодня стратегическим документом для разработки бюджета на соответствующий период является Программа социально-экономического развития. Однако при подготовке бюджета, в первую очередь, учитываются текущие расходы, а затем уже прорабатываются проекты, обозначенные в ПСЭР. Бюджетное послание – это второй документ, который является основой разработки бюджета. Это более «живой» документ, который учитывает изменения, произошедшие за год, корректирует в соответствии с реалиями дня дальнейшую работу на перспективу. Если раньше, при подготовке Бюджетного послания запрашивалась информация о планах муниципалитета у исполнительной власти, приводилось очень много цифр, то в последних двух посланиях Главы городского округа, ставятся конкретные задачи.
    Во втором обращении к депутатам и Администрации Мэр делает акцент на изменившихся условиях и новых возможностях; анализирует результаты работы по проектам, озвученным в Послании - 2011. В своих годовых отчетах на сессии Думы об итогах работы, Администрация сегодня отдельными разделами выделяет мероприятия по ПСЭР и мероприятия по Бюджетному посланию. Это позволяет контролировать ситуацию, и открыто вести дискуссию по самым острым вопросам. Бюджетное послание, по словам Григория Шамина, можно назвать, инструментом по ориентации бюджетных расходов. В послании отдельно говорится об «электронном бюджете», «эффективном контракте», много внимания уделяется малому и среднему бизнесу, школьным образовательным округам, меценатству, тем сферам деятельности, где сегодня необходимо менять систему работы в целом. В ближайшее время Бюджетное послание будет опубликовано в газете «Диалог».

   Есть Генплан!

   На сессии депутаты утвердили новый градостроительный план. Два года шли к этому знаменательному событию как разработчики - РосНИПИ урбанистики, г. Санкт-Петербург, так и заказчики – городской округ ЗАТО Северск. Все необходимые этапы пройдены, в том числе и публичные слушания. Это второй стратегический документ, который появился в период работы Думы второго созыва. Как сказал Мэр, документ носит, как политический характер, как и упорядочивает процесс выделения земель для того или иного использования. Теперь вся градостроительная политика в городе и на внегородских территориях будет вестись в строгом соответствии с генеральным планом развития. Есть Генплан – значит, есть подо что изыскивать дополнительные средства на различные проекты из вышестоящих бюджетов. Есть перспектива развития территории!

 Смотреть видеоролик