04 сентября 2012

Большие замыслы, основанные на реальном планировании

   Первую рабочую неделю сентября Мэр Григорий Шамин начал с пресс-конференции в Томском медиа-центре агентства «РИА НОВОСТИ» для областных и городских средств массовой информации. Главной темой встречи, вызвавшей повышенный интерес журналистов, стал утвержденный депутатами на очередной сессии Думы ЗАТО Северск Генеральный план развития закрытого административно-территориального образования.

   Открывая пресс-конференцию, Григорий Шамин напомнил ее участникам, что в силу целого ряда причин, связанных с происходившими в нашей стране изменениями в различных сферах жизнедеятельности общества и в том числе в государственной политике по отношению к закрытым городам, Северск достаточно продолжительное время не имел нового Генерального плана. При этом принятие муниципалитетом локальных нормативных решений градостроительного планирования осуществлялось, конечно же, в рамках действующего законодательства. Однако наступил момент, когда такой вызванный объективными обстоятельствами подход исчерпал себя и уже не мог заменять собой столь значимый для перспектив города документ. И вот, подводя черту прошедшему непростому периоду и большой подготовительной работе, Генеральный план был утвержден Думой на минувшей неделе.
   Новый Генплан рассчитан до 2035 года, он создан при непосредственном участии северских специалистов с учетом предложений северчан, согласован с госкорпорацией «Росатом» и областной Администрацией, прошел всю необходимую процедуру публичных слушаний в городе и на внегородских территориях. Также Мэр подчеркнул, что наряду с Программой социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы Генеральный план стал важной составной частью стратегического пакета документов, чье наличие является принципиальным для выстраивания взаимодействия с вышестоящими органами власти, различными частными инвесторами, для получения финансирования из бюджетов более высокого уровня.
   Если говорить совсем просто, то новый документ четко определяет, каким образом и с какими целями в долгосрочной перспективе планируется использоваться та или иная территория ЗАТО Северск. В частности, будь то возведение жилья, учреждений образовательной, культурной и спортивной направленности; расширение и создание производств в промышленной сфере; улучшение и строительство дорог, других инженерных коммуникаций, включая инфраструктуру Северской АЭС и многое другое.
   Среди амбициозных задач, касающихся дальнейшего развития ЗАТО и получивших конкретную привязку в Генплане, Мэр особо выделил промышленный парк, зону отдыха за Центральным КПП с переносом туда зоопарка, искусственный водоем в районе ДОКа, обустройство набережной, создание дополнительного выезда из города с выходом на развязку у нового моста через Томь, современную малоэтажную застройку в старой части города, микрорайоне Иглаково и на внегородских территориях, линию скоростного трамвая, совместное с областью освоение земель около левобережной дороги.
   Отвечая на вопросы журналистов о наиболее вероятных сроках реализации проектов, Григорий Шамин отметил, что они зависят от расстановки приоритетов, которые в свою очередь будут определяться исходя из возможностей по выделению бюджетного финансирования всех уровней, по привлечению внебюджетных источников. Тем не менее, муниципальные власти уже сейчас рассчитывают в течение 3-5 лет завершить проектно-изыскательские работы и подготовить проектно-сметную документацию, например, по промышленному парку и зоне отдыха за Центральным КПП. Часть средств для этого предусмотрена Думой в бюджете нынешнего года, соответствующее местное софинансирование обязательно будет закладываться и в последующем. Кроме того, важную роль по воплощению в жизнь градостроительной политики согласно новому Генеральному плану, с точки зрения Мэра, должны сыграть взаимовыгодное сотрудничество в рамках де-факто происходящих агломерационных процессов с Томском и Томским районом, либерализация пропускного режима, а в перспективе и возможный пересмотр границ городской контролируемой зоны (с выделением охраняемой промышленной составляющей) при сохранении Северском статуса ЗАТО. Обсуждение данных вопросов, поиск приемлемых решений ведется в настоящее время на основе договоренностей, достигнутых в ходе рабочих визитов в Северск главы «Росатома» Сергея Кириенко, а также Соглашения, подписанного между госкорпорацией и Томской областью.
   Завершая пресс-конференцию, Григорий Шамин еще раз обратил внимание средств массовой информации на тот факт, что наличие тщательно подготовленного, согласованного и утвержденного органами местного самоуправления Генерального плана носит не только исключительно прикладной характер, но имеет большое социально-экономическое и даже политическое значение. Документ позволяет точно, а главное положительно, оценивать перспективы территории, быть уверенными в будущем Северска, последовательно реализуя намеченные цели.