11сентября 2012

Разобраться в вопросе и постараться помочь

   Именно такую задачу всегда ставит перед собой постоянная комиссия Думы по обеспечению прав граждан. Даже в случаях, которые подчас имеют косвенное отношение к ее полномочиям.

   На очередном заседании члены комиссии, возглавляемой депутатом Ольгой Ермоловой, при участии председателя бюджетно-финансового комитета Надежды Зубковой обсудили несколько обращений, как уже находящихся в работе, так и вновь поступивших. В том числе, речь шла о напряженных отношениях между отдельными сотрудниками трудового коллектива и руководством Музыкального театра из-за разных взглядов на творческую, кадровую и финансовую политику учреждения; о спорной ситуации по оплате малообеспеченной семьей посещения ребенком детского сада; о вариантах дальнейшего взаимодействия северского отделения общества «Знание» с муниципальными властями; о положении дел с одним из жилых домов в старой части города и многом другом. В процессе заседания комиссии его участники, рассматривая частные конкретные случаи, одновременно обсуждали, насколько все это обусловлено существующими реалиями в различных сферах жизнедеятельности города, какими видятся шаги для последовательного улучшения той или иной ситуации в целом.
   При подведении итогов комиссией было решено оставить на контроле и продолжить работу по имеющимся в ее распоряжении обращениям северчан. При этом члены комиссии предложили Администрации представить дополнительную информацию. Например, как ведется учет и распределение мест в детских садах, о нюансах родительской платы и использования «свободных» мест в связи с непосещением ребенком детского сада по уважительной и неуважительной причине; о служебном и маневренном жилищном фонде, перспективах требующего ремонта пустующего на сегодняшний день муниципального жилья. Также комиссия рекомендовала Администрации проверить наличие необходимых документов, регламентирующих трудовые отношения в Музыкальном театре, их соблюдение, а кроме того, рассмотреть возможность всесторонне проанализировать деятельность учреждения за последние несколько лет. Все это позволит вместе со специалистами принимать в каждом случае взвешенные, конструктивные решения.