14сентября 2012

Волшебница, подарившая северчанам сказочное детство

   Четырнадцатого сентября день рождения отметила Почетный гражданин города Александра Дмитриевна Южакова.

   С 1954 года жизнь именинницы неразрывно связана с Северском, многие годы она была бессменным руководителем Театра для детей и юношества. Именно благодаря Александре Дмитриевне детский театр стал без ложной скромности настоящей жемчужиной культурной жизни Северска, мастерской новых творческих идей, центром духовного притяжения.
   Ее звания и регалии можно перечислять очень долго – Отличник Министерства культуры СССР, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и так далее, и так далее. Но самой главной наградой, конечно же, всегда будут признание и любовь юных северчан и их родителей. Ведь для нескольких поколений жителей города она олицетворяет настоящее искусство, высокие нравственные ценности, остается доброй феей, подарившей сказочное детство, помогавшей искать правильные ответы на сложные вопросы в более старшем возрасте, открывшей волшебный мир театра – удивительную страну, где хочется задержаться как можно дольше, даже когда завершилось действо, утихли аплодисменты, и опустился занавес.
    Поздравить Александру Дмитриевну Южакову с днем рождения пришли ее хорошие знакомые - депутаты северской Думы Константин Изместьев и Надежда Зубкова. Они вручили цветы, поздравительную открытку Мэра, а также памятную фотографию именинницы и подарки для дружеского чаепития, пожелали виновнице торжества здоровья и долголетия. За чашкой чая депутаты еще долго разговаривали с гостеприимной хозяйкой. А поговорить было о чем: хотя Александра Дмитриевна и находится на заслуженном отдыхе, богатый опыт, знания и активная жизненная позиция дают о себе знать – она непременный участник Общественных советов различных городских структур, у нее по-прежнему очень много интересных замыслов, которыми она готова делиться на благо города и северчан.