17сентября 2012

Поздравили ветерана

   В прошедшую субботу свой девяностый день рождения отметил Гаффан Кашапович Кашапов.

   Юбиляр родился и вырос в Башкирии. По комсомольской путевке в 1940 году прибыл в Читинскую область в поселок Вершина Дарасун, где трудился на шахте по добыче золота. В октябре 1941 года Гаффана Кашаповича призвали в армию. Служил здесь же на погрузке руды, охранял склады. В составе 2-го Дальневосточного фронта воевал с милитаристской Японией – союзницей фашистской Германии во второй мировой войне. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», юбилейными наградами. В 1947 году приехал в Томск, работал в пожарной охране нашего города. Затем служил в северской дивизии, является ее ветераном.
   К знаменательной дате Гаффану Кашаповичу было подготовлено Благодарственное письмо, выделены единовременные денежные выплаты из местного и областного бюджетов. Семнадцатого сентября именинника пришел поздравить глава городского округа Григорий Шамин. Он передал ветерану персональное поздравление Президента Российской Федерации, вручил Почетную грамоту Мэра с полагающимся к ней денежным вознаграждением, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни, чтобы встретить еще не один юбилей в кругу семьи.
   Теплые слова поздравлений виновнику торжества адресовали также председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук, представители Администрации ЗАТО Северск, специалисты социальной сферы. Они поблагодарили ветерана за его ратный подвиг, за послевоенный труд, за то, что благодаря таким как он, наша Родина выстояла и победила в тяжелых испытаниях, а несколько поколений много лет живет под мирным небом.