18 сентября 2012

На совместном заседании

   Семнадцатого сентября состоялось совместное заседание сразу трех постоянных комиссий Думы – по доходам и поддержке предпринимательства, по расходам и по социальной политике.

   Прежде всего, участники заседания рассмотрели вопрос о перспективах взимания налога за землю под многоквартирными домами. Данный источник пополнения местного бюджета используется в отдельных регионах страны, а также в ряде закрытых городов. В Северске к этой теме пытаются подступиться уже несколько лет, взвешивая все «за» и «против». По предварительным расчетам Администрации поступления от налога в бюджет Северска могут составить не менее 3 миллионов рублей, которые, несомненно, пригодятся при решении тех или иных социально значимых вопросов. Кроме того, на примере конкретного многоквартирного дома подсчитано, что для собственников жилья в нем минимальный размер налогового платежа составит 29 рублей в год, а максимальный – немногим более 140 рублей. Заслуживает внимания и такой принципиальный аспект вопроса, как социальная справедливость, ведь жители Иглаково и внегородских территорий, проживающие в частном секторе, платят налог за землю под своими домами, причем не секрет, что их доходы в целом ниже, чем у горожан.
   На заседании отмечалось, что в ЗАТО Северск уже проведена работа по межеванию и формированию земельных участков под многоквартирными домами и постановке их на кадастровый учет. Тем не менее, по словам специалистов Росреестра, Ростехинвентаризации, налоговой инспекции, Администрации взимание налога возможно, когда собственник жилья официально зарегистрировал свое право долевой собственности на землю под многоквартирным домом. Однако в процессе обсуждения не удалось получить четкого ответа от специалистов, как подвигнуть граждан заявить о своем праве; каким образом налог может быть применен к льготным категориям населения, к нанимателям муниципального жилья; как рассчитывается плата для налогоплательщиков, проживающих в домах разной этажности, которые расположены на одинаковых по размеру земельных участках.
   Подводя итог, участники заседания решили продолжить изучение вопроса. Кстати, как сказала депутат Надежда Зубкова, возглавляющая комиссию по доходам и поддержке предпринимательства, эта тема рассматривалась в постоянной комиссии по бюджету Законодательной Думы Томской области. Члены северских комиссий большинством голосов поддержали предложение о подготовке обращения в адрес областного парламента по совершенствованию правовых актов в целях повышения собираемости земельного налога за земельные участки под многоквартирными домами.
   Далее на совместном заседании депутаты заслушали информацию Администрации о выполнении капитального ремонта 45 жилых помещений, предназначенных под социальное жилье, в доме №16/4, расположенном в мкр.Сосновка. Для этого в бюджете было предусмотрено порядка 10 миллионов рублей. В настоящее время проходит сдача квартир. На следующей неделе 19 из них будут заселены. В оставшиеся квартиры хозяева въедут в октябре после устранения прежних недочетов, выявленных во время ремонта.
   Что касается текущего ремонта и содержания пустующего жилья муниципального жилищного фонда, то исходя из выделенного финансирования, решены вопросы по нескольким квартирам. Комиссии рекомендовали Управлению ЖКХ ТиС составить обновленный перечень пустующего муниципального жилья, определив финансовые потребности на его содержание и приведение в надлежащий вид, а также внести предложения по дальнейшему использованию.
   Завершая совместное заседание, члены комиссий приняли к сведению информацию об инструментальном обследовании технического состояния многоквартирных домов в 2012 году. В ближайшее время должен состояться конкурс по определению подрядчика на выполнение работ. В планах провести инструментальное обследование 15 домов, где доля муниципального жилья составляет более пятидесяти процентов.