19сентября 2012

Депутаты предложили ускорить принятие решения

   Свое очередное заседание провел постоянный контрольно-правовой комитет, возглавляемый заместителем Председателя Думы Александром Власовым.

   Среди других вопросов повестки дня особое внимание депутаты уделили положению дел со сгоревшим в феврале текущего года домом по ул.Комсомольской, 10 и перспективам расселения его жителей. Напомним, что пострадавшим была выделена материальная помощь и предоставлено жилье в маневренном фонде.
   По информации УЖКХ ТиС, расследование по факту случившегося пожара завершено и в настоящее время проводится дополнительная проверка, касающаяся причин пожара. Окончательного же заключения межведомственной комиссии о пригодности или непригодности дома к дальнейшей эксплуатации пока нет. Именно от этого решения зависят дальнейшие действия либо по капитальному ремонту здания, либо по предоставлению постоянного жилья. Относительно последнего, исходя, в том числе, из возможностей местного бюджета, изучаются различные варианты.
   В процессе обсуждения ситуации депутаты выразили крайнюю озабоченность сроками работы Администрации, предложив исполнительной власти ускорить процесс принятия решения по данному вопросу.
   Еще одна тема, рассмотренная депутатами на заседании, была связана с выполнением Правил содержания собак и других домашних животных на территории городского округа и, в частности, с осуществлением контроля за выгулом собак, что, кстати, включено в Перечень наказов избирателей. Принимая к сведению информацию УЖКХ ТиС об отлове бродячих животных и их временном содержании специализированными службами, о составлении протоколов и наложении штрафов органами правопорядка на владельцев, нарушающих установленные правила выгула собак, депутаты констатировали, что ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего. С точки зрения членов комитета, должна быть выстроена четкая система действенного контроля, включающая помимо учета (регистрация животных, прививки и т.д.), как репрессивные меры по отношению к нарушителям, так и постоянную разъяснительную работу.
   «Разруха в головах», - говорил известный персонаж любимого многими литературного произведения. Все мы хотим жить в благоустроенном городе, ходить по чистым улицам и дворам, чувствовать себя в безопасности… Так почему же желаемое не соотносится с собственными поступками?! Почему мы позволяем себе выгуливать собак без намордников, без поводков, не убираем за домашними любимцами, не соблюдая элементарные санитарные нормы?! Без взвешенного, конструктивного отношения к ситуации в обществе, она будет оставаться на уровне «борьбы с ветряными мельницами», ведь нереально обустроить в каждом дворе площадку для выгула собак.
   Подводя итоги, комитет оставил вопрос на постоянном контроле, рекомендовав специализированным службам провести проверку нескольких участков, где по сообщениям северчан особенно остро проявляется проблема с бродячими животными. Также Администрации рекомендовано подготовить предложения по совершенствованию контроля за соблюдением действующих норм и правил.