20 сентября 2012

Нужны не просто цифры, а всесторонний анализ работы

   Три постоянных комитета Думы – по инвестициям и развитию, контрольно-правовой и бюджетно-финансовый провели совместное заседание, в котором принял участие Мэр Григорий Шамин.

   Депутаты заслушали информацию о ходе выполнения Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы за первые шесть месяцев текущего года. Напомним, что она была разработана при непосредственном участии северских специалистов с учетом мнения жителей города и внегородских территорий и принята Думой в ноябре 2011 года. По большому счету сведения о выполнении программы за шесть месяцев можно назвать предварительными, поскольку главным должен стать годовой отчет. Тем не менее, Администрация достаточно подробно, с конкретными цифрами финансовых затрат из местного, областного, федерального бюджетов и привлеченных инвестиций, осветила работу практически по всем направлениям деятельности, предусмотренным этим стратегическим для ЗАТО Северск документом.
   Принимая информацию к сведению, депутаты и Мэр подчеркнули, что с какими трудностями не приходилось бы сталкиваться муниципальным властям при реализации программы, ее необходимо выполнять. Кроме того, они настоятельно рекомендовали Администрации при подготовке итогового отчета в конце года сделать акцент не столько на том, какие средства и в каком количестве освоены, сколько на анализе того, что удалось или не удалось, причин недостатков, что и как было сделано для достижения максимального результата. «Должна быть видна конкретная работа. Особенно, когда речь идет о привлеченных инвестициях, софинансировании из вышестоящих бюджетов, о вхождении в программы различного уровня», - сказал Мэр.
   Также на совместном заседании была озвучена информация о реализации целевой программы по организации гостевых стоянок автотранспорта и расширению внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях г.Северска на 2012-2015 годы. Разработку документа инициировали депутаты на основе наказов, полученных от избирателей, а сама программа утверждена ими на апрельской сессии текущего года. Первоначально программа не предусматривала финансирования на этот год, однако по настоянию депутатов Администрация изыскала три с половиной миллиона рублей. По информации УЖКХ ТиС, деньги пошли на проектно-сметные и строительно-монтажные работы. Пока в перечне подготовленных проектов значатся 13 объектов – по одной парковке на каждом из избирательных округов. На сегодняшний день полностью выполнено расширение проездов у жилого дома по ул.Солнечная, 12 с устройством кругового проезда к жилому дому по ул.Солнечная, 8, что дало порядка 30 новых парковочных мест. На октябрь месяц намечено обустройство парковок еще по двум адресам (примерно на 36 и 75 парковочных мест).
   При подведении итогов обсуждения депутаты акцентировали внимание на необходимости предусмотреть в бюджете 2013 года средства на проведение работ и по другим объектам, по которым есть готовые проекты и которые включены в перечень. Они также поручили Администрации, в частности Комитету архитектуры и градостроительства, с учетом Генерального плана развития ЗАТО Северск подготовить информацию о наличии свободных участков территории, где возможно организовать большие бесплатные стоянки, и проработать тему обременения застройщиков обустройством парковочных мест при строительстве многоквартирных жилых домов.
   Продолжая совместное заседание, члены комитетов одобрили проект решения Думы о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование УФСБ России по Томской области. Эти меры связаны с налаживанием взаимодействия в рамках Соглашения, подписанного между Томской областью и Росатомом. Речь шла о современной компьютерной технике, использование которой позволит на более качественном уровне осуществлять электронный документооборот, касающийся процесса оформления-выдачи пропусков, ускорить передачу данных, в чем заинтересованы как северчане, так и потенциальные инвесторы (кстати, техническое сотрудничество налажено и между УФСБ и СХК). Принятие окончательного решения состоится на ближайшей сессии Думы, запланированной на 25 сентября.