25сентября 2012

На сентябрьской сессии

   Двадцать пятого сентября под председательством Мэра Григория Шамина состоялась очередная тридцатая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе приняли участие Глава Администрации, его заместители и руководители структурных подразделений исполнительной власти.

   Кто виноват, и что делать?!

   Непосредственно перед рассмотрением основной повестки дня депутат Александр Рунда, поддержанный своими коллегами по депутатскому корпусу, в срочном порядке адресовал Администрации вопрос о ситуации в школе № 87. Дело в том, что из-за нарушения подрядной организацией технологии ремонта кровли в настоящее время произошла серьезная протечка, и возникли проблемы с освещением третьего и четвертого этажей здания. Подрядчик не реагирует на замечания и предписания Управления капитального строительства, выставляет к оплате завышенные объемы работ, всячески затягивая сроки окончания ремонта и шантажируя органы местного самоуправления нарастанием социальной напряженности со стороны учительского коллектива и родителей школьников. По словам Главы Администрации, уже завтра (26 сентября) с положением дел будет разбираться специальная комиссия с участием депутатов Думы. Обсуждая ситуацию, Мэр и депутаты подчеркнули, что это вопиющий случай отношения подрядчика к работе и к исполнению взятых на себя обязательств по муниципальному контракту, что требует принятия муниципалитетом самых жестких мер реагирования. Администрации было поручено максимально оперативно найти варианты решения проблемы, вплоть до расторжения контракта и судебных разбирательств, а главное - в самое ближайшее время качественно завершить ремонт и привлечь для этого ответственных исполнителей. Кроме того, Администрации поручено проработать меры, не позволяющие впредь допускать возникновение подобных эксцессов.

    «Час Администрации»

    Сессия началась с традиционного «Часа Администрации», где исполнительная власть предоставляет информацию по вопросам, рассмотрение которых инициировали Мэр и постоянные депутатские комитеты, а также отчитывается о выполнении данных ранее поручений. В частности, первый заместитель Главы Администрации доложил о результатах деятельности рабочей группы по повышению эффективности производства капитального ремонта жилого фонда. Был подготовлен ряд предложений, который включает необходимость проведения не только визуального, но и инструментального обследования жилых домов для подготовки технических заданий; авторский надзор за реализацией проектов; наделение Технического центра дополнительными полномочиями по контролю за качеством и объемом работ, их окончательной приемкой. Для этого потребуется выделение финансирования, которое, по мнению рабочей группы, следует заранее предусматривать при формировании местного бюджета.
    Далее депутаты приняли к сведению информацию о перспективе завершения застройки и благоустройства десятого микрорайона. На сегодняшний день продолжается строительство детского сада на 260 мест, ведется реконструкция автодороги от кольца ул.Победы до ул.Славского, начато возведение еще одного жилого дома, который планируется завершить в декабре 2013 года. При обсуждении много вопросов задавалось по поводу четвертой очереди микрорайона, которая в числе других объектов предполагает строительство трех многоквартирных домов. Аренда земельного участка под эти дома была продлена подрядчику до 31 января 2014 года, однако он пока еще не приступил к работам, к тому же задолжал в местный бюджет порядка 1,7 миллиона рублей по арендной плате. Учитывая историю вопроса (поскольку изначально участок передан в аренду в 2005 году) и текущую ситуацию, депутаты выразили серьезные опасения, что сроки завершения десятого микрорайона могут затянуться. Отрицательно отнеслись депутаты и к тому, что благоустройство территории в целом выйдет на финишную прямую, когда будут окончены строительные работы. Подводя итоги, постоянной комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности поручили дополнительно изучить вопрос и направить рекомендации в Администрацию. Позднее на пресс-конференции для СМИ Мэр подчеркнул, что муниципалитету нужно менять подходы в отношениях с застройщиками. То есть, по истечении сроков аренды земельных участков, где так ничего и не было сделано, изымать их и вновь выставлять на торги, поскольку в приоритетах должны находиться интересы ЗАТО и его жителей, а не трудности, испытываемые подрядчиком. Как говорится, ничего личного. Кстати, в качестве положительного подхода к застройке прозвучал пример ТДСК, которая при возведении жилья в двенадцатом микрорайоне одновременно занимается и благоустройством.
    Что касается разработки схемы движения автотранспорта к строящемуся в десятом микрорайоне детскому саду на 260 мест, то по информации Администрации, планируется сделать два подъезда к учреждению. Один со стороны ул.Чапаева, другой – со стороны ул.Победы, причем с небольшим расширением подъездных путей и обустройством дополнительных парковочных мест.
    Еще один вопрос, рассмотренный на «Часе Администрации», был связан с планом мероприятий по развитию западной части города (ул.Комсомольская – ул.Первомайская, пр.Коммунистический – ул.Пионерская и территорий, застроенных деревянными домами). Депутатам доложили, что комитетом архитектуры и градостроительства разрабатывается соответствующее Положение, где будут оговорены различные нюансы взаимоотношений с застройщиками и то, каким образом пойдет процесс развития этой части Северска. Документ предполагается подготовить до конца текущего года. Принимая информацию к сведению, депутаты акцентировали внимание исполнительной власти на комплексном подходе к застройке указанных территорий малоэтажными домами с учетом недавно принятого Генерального плана, на уже имеющемся здесь резерве земельных участков за счет ранее снесенного ветхого жилья и на планировании необходимых бюджетных затрат. Как отметили Мэр и депутаты, они еще не раз вернутся к данному вопросу и будут держать его на постоянном контроле, поскольку развитие западной части города должно происходить таким образом, чтобы она стала максимально удобной для жизни ее нынешних и будущих жителей.
    В завершение «Часа Администрации» исполнительная власть отчиталась о подготовке Северска и внегородских территорий к зиме 2012-2013 годов. Всего на эти цели потрачены 102 миллиона рублей, работы выполнены в срок и на сто процентов. Официально отопительный сезон начался 24 сентября, причем с 1 сентября тепло уже подавалось по заявкам образовательных учреждений. Естественно, потребуется некоторое время на регулировку отопительных систем отдельных объектов, однако в целом готовность к зиме оценивается положительно. Также Администрация заверила депутатов, что уборка улиц и внутриквартальных территорий в зимний период будет обеспечена на должном уровне. Для этого, как и в прошлую зиму, предусмотрен двухсменный график дежурств, решаются вопросы по приобретению новой спецтехники. Общаясь с журналистами, Мэр, пользуясь случаем, поблагодарил все задействованные структуры за проделанную подготовительную работу.

    Коротко

    Продолжая обсуждение повестки дня сессии, депутаты приняли решения о внесении изменений в отдельные муниципальные целевые программы. В частности, изменения коснулись объемов финансирования. Так увеличились расходы на целевую программу «Развитие образования ЗАТО Северск» на 2012-2016 годы. При этом в текущем году 363 тысячи рублей будет реализовано по направлению, связанному с образованием лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Кроме того, по настоянию депутатов Администрация предусмотрела 160 тысяч рублей на занятия по ядерному профилю и 180 тысяч на выплату учащимся именных стипендий.
    Еще ряд решений был связан с признанием безнадежными к взысканию и списанию задолженностей перед бюджетом ЗАТО Северск. Комментируя эти решения для средств массовой информации, Мэр отметил, что они являются констатацией фактов, поскольку заложниками ситуации стали либо учреждения, через которые предоставлялись кредиты, к которым они, по сути, имеют весьма опосредованное отношение, либо должники давно обанкротились, найти их не представляется возможным, а все меры по действующему законодательству исчерпаны. Однако, подчеркнул Григорий Шамин, в дальнейшем с учетом опыта прежних лет муниципалитет не намерен мириться с подобным положением вещей и предпримет шаги, которые позволят в случае появления даже небольших задолженностей и нарушения сроков тех же арендных платежей расторгать договоры, чтобы своевременно в судебном порядке проводить взыскания с должников.
    Также на пресс-конференции Мэр рассказал, что в конце рабочей недели в Северске с рабочим визитом побывает генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. В программе пребывания – посещение Сибирского химического комбината и подписание документов, направленных на развитие договоренностей в рамках заключенного ранее Соглашения между «Росатомом» и субъектом Федерации. Мэр отметил значительный вклад Губернатора Сергея Жвачкина в налаживание плодотворного взаимодействия с госкорпорацией, особо выделив важность его постоянного внимания к Северску, СХК и атомной тематике на территории Томской области. Такая совместная работа, считает Григорий Шамин, когда и область, и город, и комбинат выступают «единым фронтом», дает дополнительную уверенность в реализации задач по развитию территории ЗАТО.