10октября 2012

На приеме у Мэра

    В минувший понедельник Мэр Северска Григорий Шамин провел прием граждан по личным вопросам в конференц-зале ЖЭУ-1. На встречу с Григорием Андреевичем можно было предварительно записаться по телефону, однако, и все кто пришел в этот день на прием без записи, были выслушаны, а заявление каждого пришедшего зарегистрировано.

   Обращения в основном были коллективными. Так, например, еще с 2011 г. жители домов по ул. Тупиковой и ул. Спортивной не могут решить вопрос по освещению этой территории. Существующие опоры наружного освещения до 2010 г. принадлежали СПАО «Химстрой» и не являлись муниципальной собственностью. Как пояснил заявителям, в январе прошлого года, Глава Администрации Игорь Волков, к концу 2011 г. планировалось завершить процедуру признания объектов уличного освещения бесхозяйными. После чего их можно было бы принять в муниципальную собственность и как писалось далее в ответе «при определении дополнительных источников финансирования работы по восстановлению уличного освещения будут выполнены в 2011г.». На сегодняшний день вопрос не решен, поэтому жители микрорайона и просили Мэра вмешаться в данную ситуацию.
    Следующее коллективное обращение касалось строительства дома по ул. Пионерской, 4а. Как только в органы местного самоуправления поступила жалоба от северчан, которые просят прекратить стройку нового дома, следом пришло письмо в поддержку его строительства. В сентябре текущего года Мэр направил поручение Главе Администрации проработать вопрос об отмене разрешения на строительство, до выяснения всех обстоятельств, однако, по заверению обратившихся на прием, стройка продолжается. Скорее всего, в этом вопросе все точки над «i» поставят правоохранительные органы, тем более что обращения жителей туда тоже отправлены.
    Семь человек, пострадавшие от пожара по ул. Комсомольской,10, пришли к Мэру со своими проблемами: мало того, что остались без своего жилья, в настоящее время не могут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку нигде не прописаны. До сих пор дом не признан аварийным, поэтому дело с мертвой точки не сдвигается. Григорий Андреевич пообещал разобраться с оплатой ЖКУ, сказав, что возможно понадобится принять отдельно по погорельцам соответствующее Постановление, учитывающее все нюансы.
    Несколько частных обращений к Мэру объяснялись невозможностью решить вопросы со структурами, которые должны помочь человеку в той или иной ситуации. Квартиру северчанки постоянно заливают водой живущие выше соседи, которых никто не может или не хочет найти, другую семью сняли с социальной очереди на жилье, не разъяснив толком причину. Видимо, чтобы решать такие частные вопросы, необходимо вмешательство Мэра. А может соответствующим службам все-таки исполнять свои обязанности добросовестно?
     И все-таки, в большинстве случаев, на таких приемах люди ждут совета, подсказки, внимания к своей проблеме, понимая, что решить её не всегда возможно, даже Мэру.
    Следующий прием Григорий Шамин проведет в пос. Самусь 12 ноября. Запись по телефону 77-23-22.