11октября 2012

«Осени не будет никогда…»

   Именно такой строкой из песни можно охарактеризовать настроение пожилых северчан, встречающихся на различных, в том числе праздничных, мероприятиях. Достаточно посмотреть с какой радостью они общаются с друзьями, с каким достоинством принимают поздравления, как непосредственно реагируют на концертные выступления. По другому и не может быть. Ведь не секрет, что возраст определяется не датами в паспорте, он напрямую зависит от состояния души. А душа у ветеранов, как и прежде молода - чего стоит их активная жизненная позиция, их постоянный интерес и посильное участие в постановке и решении важных для города вопросов.

   Очень здорово, что уже много лет во всем мире в начале октября отмечается День старшего поколения, как дань уважения заслугам пожилых, тому, что ими сделано для детей, внуков и правнуков. Ежегодно череда событий, посвященных замечательному празднику, проходит и в ЗАТО Северск. Местные депутаты никогда не оставляют без внимания интересы старшего поколения, встречи ветеранов, стараясь оказывать им в этом финансовую помощь и организационную поддержку.
   Так 10 октября в актовом зале школы № 83 собрались пенсионеры микрорайона, члены клуба ветеранов по месту жительства. Виновников торжества встречали ученики младших классов. Вместе со старшеклассниками и педагогами ребята по доброй традиции подготовили для гостей небольшой концерт. Его номера чередовались с поздравлениями, которые адресовали участникам мероприятия депутат северской Думы Сергей Свиридов, помощник еще одного городского депутата Александра Карпова, представитель областного парламентария Максима Кормашова и, конечно же, председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук. Они поблагодарили собравшихся за самоотверженный труд, за большой вклад в становление города и СХК, пожелали сохранять присущий старшему поколению заряд бодрости и оптимизма, а также доброго здоровья, долгих лет жизни, благополучия, заботы со стороны родных и близких. По окончании концерта каждому пожилому человеку со словами признательности был вручен подарочный набор.
   Массовое праздничное мероприятие для ветеранов и пенсионеров состоялось 11 октября и в школе № 78, открывшейся в прошлом году после масштабного капитального ремонта. В красивом современном помещении школьной столовой были накрыты столы. Гостей тепло приветствовали депутат северской Думы Виталий Макаренко, помощник его коллеги по округу Алексея Цынгалова, член Попечительского совета школы депутат Ольга Ермолова. Без поддержки и участия депутатов не обходится ни одно знаковое событие округа, тем более связанное с Днем старшего поколения. К тому же, по словам депутатов, такие встречи важны для них с точки зрения того, что здесь в обстановке непринужденного общения ветераны могут высказать им свои предложения, замечания, обсудить те или иные проблемы. Но, как говорится, дела делами, а праздник праздником. Поэтому поздравительные пожелания органично дополнили концертные выступления, исполненные учащимися образовательного учреждения, которые пригласили гостей встречаться в школе и на другие праздники.