18 октября 2012

Обсуждаются перспективы технопарковой зоны

   Главной темой выездного заседания постоянной комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности, возглавляемой депутатом Ириной Сенниковой, стали вопросы, касающиеся развития технопарковой зоны.

   Несколько лет назад для ее создания в оперативное управление Агентству развития предпринимательства - Северск органы местного самоуправления передали ряд пустующих муниципальных помещений в различных районах города. Эти площади были использованы под бизнес-инкубатор инновационной направленности, реализацию программы «Атомные города» в рамках британо-российского сотрудничества и других перспективных предпринимательских проектов. Кстати, по словам руководителя АРП депутата Олега Бояринова, на сегодняшний день не осталось ни одного свободного квадратного метра – все занято резидентами.
   В начале поездки депутаты посетили площадку технопарковой зоны, расположенную на бывших складах ГОКП, где буквально две недели назад состоялось открытие первой очереди Западно-сибирского кабельного завода. На протяжении года данному бизнес-проекту комиссия уделяла особое внимание, совместно с АРП и Администрацией помогая предпринимателям решать те или иные возникающие вопросы. В том числе, по налаживанию взаимодействия с городскими ресурсоснабжающими организациями. Осмотрев производственные помещения и пообщавшись с руководством предприятия, члены комиссии с удовлетворением констатировали, что общие усилия дали положительные результаты и ранее пустующие, а теперь находящиеся в долгосрочной аренде муниципальные площади обрели вторую жизнь, не говоря уже о получении местным бюджетом нового налогоплательщика. Депутаты пожелали заводу успехов, отметив, что будут и впредь отслеживать ситуацию, тем более что в течение ближайших месяцев предполагается запуск второй очереди предприятия.
   Выездное заседание продолжилось в здании бывшей школы № 88. В соответствии с принятой в ЗАТО Северск Концепцией образовательных округов и общественно активных школ это образовательное учреждение перед началом прошлого учебного года было объединено с 81-й школой. По информации Управления имущественных отношений, пустующее сейчас здание общей площадью четыре тысячи квадратных метров принято на баланс муниципальной казны и его содержание обходится городскому бюджету в два миллиона рублей. Одним из вариантов дальнейшей эксплуатации помещений видится их использование для расширения технопарковой зоны, поддержки малого и среднего бизнеса. Свою заинтересованность в таком подходе обозначило Агентство развития предпринимательства, у которого на примете есть несколько интересных идей как со стороны действующих, так и потенциальных резидентов технопарковой зоны. Поскольку здание расположено в жилом микрорайоне депутаты по данному округу Ирина Сенникова и Андрей Николаев акцентировали внимание на том, что проекты обязательно должны выбираться с точки зрения безопасности. Со слов представителей АРП, именно на это, прежде всего, и будет делаться упор при отборе резидентов. Тем не менее, обсуждая предложение Агентства и Управления имущественных отношений, участники выездного заседания пришли к выводу о необходимости дополнительно проработать вопрос. Члены комиссии согласились с мнением депутатов Сергея Клокова и Александра Карпова не торопить события, рассмотреть и оценить перспективы максимально возможного количества вариантов дальнейшего использования здания, например, в сфере дошкольного воспитания, общего образования или спорта.