24октября 2012

Наказы в приоритете

   Не секрет, что одним из приоритетных направлений работы Думы ЗАТО Северск является исполнение наказов избирателей. В ходе предвыборной кампании в 2010 г. на встречах с кандидатами в депутаты северчане просили помочь решить ту или иную проблему, касающуюся в основном жизнедеятельности самого округа. Так, из 138 предложений, утвержденных в Перечне наказов избирателей на мартовской сессии 2011 г., 21 наказ касается благоустройства территорий, столько же наказов перечислено в социальном блоке, 15 посвящено теме развития городского округа. Не остались без внимания вопросы установки детских площадок, спортивных комплексов (8); капитального ремонта домов (8); вопросы безопасности и здравоохранения (11 и 5) и др.

   В повестках заседаний контрольно-правового комитета Думы и депутатской контрольной комиссии постоянно звучат вопросы исполнения того или иного наказа избирателей, проводятся выездные заседания, чтобы на месте изучить проблему. Ситуацию на сегодняшний день по выполнению Перечня наказов избирателей комментирует Мэр-Председатель Думы Григорий Шамин.
   - Все наказы избирателей были распределены среди трех депутатских комитетов. Именно они отслеживают всю информацию о ходе исполнения того или иного наказа, выходят с предложениями о снятии с контроля, если наказ исполнен или потерял актуальность. Более кропотливая работа совместно с представителями Администрации ведется в контрольной комиссии, которую возглавляет Александр Карпов. По истечении двух лет выполнено 43 наказа, 14 объединены с другими в связи с одинаковостью темы. На сегодня в Перечне обозначен 81 наказ, а это порядка 500 адресов. При обсуждении с депутатами темы очередности исполнения наказов, прозвучали предложения провести объезды всех тринадцати избирательных округов с участием исполнительной власти и еще раз убедиться в необходимости решения заявленной проблемы. Первый выезд на избирательный округ состоялся на прошлой неделе. Глава Администрации обязан вместе с депутатами участвовать в объезде территории, поскольку за качество выполненных работ, за сроки отвечает именно исполнительная власть. Депутаты, зная мнение жителей, болевые точки округа, всегда сориентируют исполнителей в очередности решения вопросов. Работа по обращениям северчан не ограничивается утвержденным Перечнем наказов. Кстати, есть округа, где наказы уже выполнены. Список предложений постоянно пополняется и берется на контроль. В Перечень будут добавлены и наказы, прозвучавшие в ходе предвыборной кампании Владимира Семеновича Бобрешова. Депутаты постоянно ведут целенаправленную работу в отношении наказов, чтобы к концу созыва было не стыдно отчитаться перед своими избирателями.
   Как пояснил Мэр, до конца года планируется снять с контроля, как исполненные, еще ряд наказов жителей, но это решение принимается исключительно на сессии.