24октября 2012

На заседании контрольной комиссии

   Главной темой заседания контрольной комиссии под председательством депутата Александра Карпова стало обсуждение текущей ситуации с реализацией наказов избирателей.

   Напомним, что по итогам избирательной кампании октября 2010 года по выборам действующего состава Думы был составлен Перечень из 138 наказов. В результате взаимодействия и консультаций со специалистами Администрации его исполнение намечено на срок полномочий представительного органа (с разбивкой на пять лет и даже, где это оказалось возможным, по кварталам). Всего на сегодняшний день выполнены 43 наказа, 14 признаны утратившими силу в связи с объединением с другими наказами по тематике. Таким образом, спустя два года Перечень состоит уже из 81 наказа, которые включают в качестве подпунктов около 500 предложений северчан по принятию тех или иных мер в различных сферах муниципальной политики, городского хозяйства, в том числе по проведению работ по конкретным адресам. Однако документ обязательно будет скорректирован, поскольку, как правильно заметили члены комиссии, туда добавятся наказы, поступившие Владимиру Бобрешову, который победил 14 октября на довыборах в Думу по третьему округу.
    На заседании комиссии Администрация предложила снять с контроля еще 9 наказов, а по 16 перенести сроки исполнения из-за необходимости более детальной проработки решения вопросов. Выслушав пояснения и обсудив представленную информацию, депутаты посчитали, что часть предлагаемых к снятию наказов надо все же оставить на контроле, и сочли целесообразным провести дополнительные консультации с коллегами по депутатскому корпусу, в свое время инициировавших включение данных наказов в Перечень. Кроме того, принимая во внимание значительный объем работ по реализации подпунктов целого ряда наказов, они посоветовали Администрации к очередному заседанию подготовить информацию по этим подпунктам с отметкой об исполнении непосредственно в Перечне. Также депутаты рекомендовали к ноябрю предоставить уточненные данные по наказам, планируемым Администрацией к реализации в 2013 году, и о том, какие средства для этого потребуются, чтобы заблаговременно предусмотреть финансирование мероприятий в бюджете следующего года. При этом члены комиссии подчеркнули важность системного, комплексного подхода к решению задач, отраженных в Перечне. Примером тому могут служить разработанные и утвержденные целевые программы по детским площадкам и парковкам, первопричиной создания и наполнением которых, прежде всего, были наказы избирателей.