29 октября 2012

Утром - стулья, вечером - деньги

   Под председательством Мэра Григория Шамина прошло заседание Совета Думы, в котором помимо его постоянных членов приняли участие и другие северские депутаты.

   Собравшимся была представлена подробная аналитическая записка Счетной палаты о состоянии объектов незавершенных строительством, куда в свое время вкладывались средства бюджетов разного уровня. По состоянию на 1 января 2012 года насчитывается 58 таких объектов, а наибольший объем «незавершенки» приходится на сферу жилищного и дорожного строительства.
   Среди них выделяются две основные категории. Во-первых, те объекты, по которым выполнены проектно-изыскательские работы, но строительство так и не началось, что уже привело к моральному устареванию проектов и потребует либо доработки, либо признания потери их актуальности. Причем по информации Счетной палаты, лишь 41% объектов, где выполнена проектно-сметная документация, запланированы к дальнейшему строительству (реконструкции) на ближайшую перспективу в Программе социально-экономического развития ЗАТО Северск. Во-вторых, это объекты, введенные частично, то есть при отсутствии предусмотренных проектами элементов благоустройства.
   С точки зрения контрольного органа, причинами появления таких объемов незавершенного строительства, послужило, в частности, отсутствие в девяностых - начале двухтысячных годов четких приоритетов в инвестиционной политике и стратегическом планировании; объективная нехватка бюджетного финансирования; в ряде случаев неисполнение подрядчиками обязательств.
   Для улучшения ситуации Счетная палата подготовила пакет предложений. Например, речь шла о том, чтобы осуществлять капитальные вложения городского округа исходя из их приоритетности для развития ЗАТО и социальной значимости; при формировании бюджета предусматривать расходы для окончания работ и ввода в эксплуатацию незавершенных объектов (при условии их необходимости для Северска), а также средства для консервации и охраны объектов; со стороны Управления капитального строительства усилить контроль за строящимися и реконструируемыми объектами муниципальной собственности, своевременно принимая меры к подрядчикам, не исполняющим контрактные обязательства.
   Обсудив информацию, участники заседания поддержали предложения Счетной палаты. Совет Думы принял решение направить их в Администрацию и поручить исполнительной власти подготовить ответ о дальнейших действиях с учетом прозвучавших замечаний. При этом Мэр подчеркнул, что УКСом уже предприняты шаги, чтобы отношения с подрядчиками всегда осуществлялись только по жесткому принципу – как поработал, так и получил, а если сделал плохо, нарушил сроки или не сделал совсем, то исправляй за свой счет, плати штрафные санкции.