01 ноября 2012

В перспективе плюс 200 миллионов рублей в год

   Тридцать первого октября Мэр Григорий Шамин встретился с редакторами городских средств массовой информации. Глава городского округа ответил на вопросы журналистов и подвел промежуточные итоги работы, проведенной с момента предыдущей встречи.

    Прежде всего, Мэр рассказал о состоявшемся на днях в Москве совещании под председательством гендиректора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко с участием глав закрытых городов системы «Росатома» и тех городов, рядом с которыми расположены атомные станции и другие объекты ядерной отрасли. Речь шла о подготовке и принятии постановления Правительства, предусматривающего решения по консолидированной группе налогоплательщиков. То есть о том, чтобы часть налоговых поступлений г.Москвы от деятельности крупных вертикально интегрированных холдингов и корпораций перечислялась через областные бюджеты, в частности в атомные города для реализации социально значимых проектов. Как сказал Григорий Шамин, по сути, такой подход является логическим продолжением достигнутых ранее договоренностей между «Росатомом» и Томской областью по возвращению в бюджет Северска областной налоговой составляющей от инвестиций госкорпорации в развитие СХК для поддержки предпринимательства, создания новых производств и рабочих мест.
   Что касается возврата Москвой части налогов, то в масштабах страны он прогнозируется на уровне примерно 6 миллиардов рублей в год, а для Северска – 200 миллионов. Мэр подчеркнул, что эти цифры не окончательные и зависят от многих факторов. Пока это имеет отношение к системе «Росатома», присутствующей по меньшей мере в 17 регионах, но в случае удачи «эксперимента» опыт может быть распространен и на другие отрасли. По словам Григория Шамина, предстоит еще большая работа по уточнению механизмов взаимодействия. Ведь не секрет, что бюджетная политика государства строится, в том числе, на выравнивании бюджетной обеспеченности регионов и даже теоретически не должно возникать ситуации, что при принятии решения о выделении Московской части налоговых поступлений атомным городам могут частично уменьшиться государственные субвенции той или иной области.
   В качестве важного положительного момента для Северска Мэр отметил наличие Программы социально-экономического развития и Генерального плана ЗАТО, включающие знаковые для города проекты. Часть из них как раз и предполагается реализовать за счет дополнительных поступлений на условиях софинансирования. Например, строительство многопрофильного спортивного комплекса, создание промышленного парка, реконструкцию 76-й школы, прокладку дороги Солнечная-Ленина через территорию ДОКа и улучшение инженерной инфрастуктуры (водоотведение и очистные сооружения) для дальнейшего жилищного строительства. При этом Мэр поблагодарил руководство «Росатома» за понимание и поддержку позиции, что деньги, которые получат атомные города, пойдут на развитие территории.
   Отвечая на вопрос, каким образом планируется поддерживать предпринимательство в создании новых рабочих мест, Григорий Шамин подчеркнул, что финансирование нужно предоставлять не просто на конкурсной основе с учетом перспективности проектов, поскольку «раздача» средств малоконструктивна, и чем это иногда заканчивается хорошо известно. С его точки зрения необходимо создать три фонда. Во-первых, фонд микрофинансирования, когда начинающий и малый бизнес, испытывая затруднения с оборотными средствами, на год-два может получить небольшие беспроцентные муниципальные ссуды с обязательством их вернуть. Во-вторых, страховой фонд, гарантирующий банкам возврат кредитов. В-третьих, фонд субсидирования процентной ставки по кредиту. При таком подходе есть и заинтересованность банковских структур в долговременном сотрудничестве, а значит увеличиваются шансы предпринимателей на получение кредита, и использование опыта работы банков по оценке рисков. В настоящее время в этих вопросах продолжается согласование позиций с ТВЭЛом.
   На встрече редакторы озвучили и ряд интересующих северчан вопросов, которые задают городским средствам массовой информации. Так, говоря о ситуации со строительством дома по ул.Первомайская, 4а, Мэр пояснил, что по данной теме формальная точка уже поставлена. По его поручению Главой Администрации подписано распоряжение, отменяющее выданное ранее разрешение на возведение жилого дома. Вполне вероятно, что подрядчик будет оспаривать это в суде, но по мнению Мэра, ни о каком уплотнении застройки в старой части города не может идти речи. Она должна застраиваться с учетом Генерального плана комплексно, с соблюдением комфортных условий проживания для северчан.
   Еще один вопрос был связан с расширением в ЗАТО сети магазинов «Мария-Ра», поскольку эта активность вызывает беспокойство людей. Григорий Шамин опроверг слухи, что очередной магазин появится в бывшем здании шоу-театра «Наш мир». Здесь в будущем предполагается реализовать инвестиционный проект, предусматривающий создание молодежного торгово-развлекательного центра, и переговоры с потенциальным инвестором уже ведутся. В целом же Мэр поручил Администрации предоставить всю информацию о северских магазинах «Мария-Ра». Если помещения были выкуплены у частного владельца, то это одно, а если магазины размещены на муниципальных площадях – совсем другое и в каждом конкретном случае будут разбираться. Далее Глава городского округа подчеркнул, что муниципалитет намерен добиться того, чтобы «Мария-Ра» создало здесь обособленное подразделение, поставило его на учет и платило налоги в местный бюджет.
   Подводя итог разговору, Григорий Шамин выразил готовность продолжать традицию периодических встреч с редакторами СМИ и давать свои оценки и комментарии по самым злободневным вопросам жизнедеятельности ЗАТО Северск.