02ноября 2012

На сессии Думы

   Первого ноября под председательством Мэра состоялась очередная тридцать первая сессия Думы ЗАТО Северск, на которой присутствовал заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

   Предваряя работу по сессионным вопросам, Глава городского округа Григорий Шамин в торжественной обстановке вручил удостоверение депутата Владимиру Бобрешову, вошедшему в состав Думы в результате прошедших 14 октября довыборов по третьему избирательному округу. Новый член северского депутатского корпуса получил из рук Мэра и Благодарственное письмо за активную созидательную работу в ходе избирательной кампании. Благодарственных писем за плодотворное участие в проведении довыборов удостоились также еще несколько северчан.

   Работать в связке

   Затем перед депутатами выступил заместитель Губернатора Андрей Антонов, сделавший акцент на целом ряде направлений взаимовыгодного сотрудничества области и города. В частности, речь шла о разработке северских целевых программ, их включении в областные программы и дальнейшем совместном участии в государственных программах, поскольку с 2014 года федеральное финансирование будет осуществляться, прежде всего, по программно-целевому принципу. Кроме того, важная роль сегодня отводится реализации интересующих обе стороны проектов в рамках процессов агломерации. Здесь на первый план выходит создание промышленных парков, имеющих общие границы, а также зоны отдыха за Центральным КПП. И, конечно же, особое внимание, было уделено механизмам взаимодействия по выполнению подписанного между Томской областью и «Росатомом» Соглашения, предусматривающего, в том числе возвращение в бюджет Северска областной налоговой составляющей от инвестиций госкорпорации в развитие СХК для поддержки предпринимательства, создания новых производств и рабочих мест. (По итогам 2012 года размер этих поступлений в следующем году может составить порядка 60 миллионов рублей).
   В продолжение данной темы на пресс-конференции Мэр рассказал о прошедшем на днях совещании в «Росатоме», где обсуждались новые перспективы дополнительного финансирования атомных городов. Они связаны с принятием на уровне Правительства решения о перечислении части налоговых поступлений г.Москвы от деятельности крупных вертикально интегрированных холдингов и корпораций через бюджеты субъектов Федерации в города сферы присутствия этих компаний для реализации социально значимых проектов. Цена вопроса для Северска – порядка 200 миллионов рублей в год. При этом Мэр подчеркнул, что цифры могут колебаться как в меньшую, так и в большую сторону, что зависит от многих факторов. Тем не менее, до конца текущего года муниципалитету необходимо определить несколько приоритетных проектов для финансирования из дополнительных налоговых поступлений. К принципиальным условиям получения вышеуказанных средств относится завершение строительства в течение 2-3 лет и софинансирование работ из других источников. В настоящее время, исходя из Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск, в качестве приоритетов рассматриваются: многопрофильный спортивный комплекс, первая очередь промышленного парка, реконструкция 76-й школы, дорога Солнечная-Ленина через территорию ДОКа и улучшение инженерной инфрастуктуры (водоотведение и очистные сооружения) для дальнейшего жилищного строительства. По словам Мэра, есть все основания быть уверенными, что значительная часть проектов будет поддержана «Росатомом».

   Отчет полиции

   Сессия началась с отчета о деятельности северских полицейских за девять месяцев 2012 года, который озвучил начальник УМВД России по ЗАТО Северск Томской области Игорь Болгов. Согласно приказу Министерства внутренних дел такая информация теперь предоставляется органам представительной власти регулярно и в обязательном порядке (напомним, что предыдущий отчет по итогам полугодия слушался депутатами на июльской сессии Думы). В своем выступлении полковник Игорь Болгов подробно осветил работу полиции. Отмечалось, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень преступности снизился на 17%, а число зарегистрированных преступлений на 16%. В целом ситуация в ЗАТО оценивается как достаточно стабильная, однако по-прежнему оставляет желать лучшего положение дел с правонарушениями подростков, употреблением наркотических веществ и алкоголя. Что касается последнего, то по линии ГИБДД уже за 10 месяцев выявлены 719 водителей с признаками алкогольного опьянения. Среди других насущных вопросов, имеющих непосредственное отношение к работе полиции, были выделены слабое финансирование соответствующих муниципальных целевых программ и недоукомплектованность кадрами в количестве 28 штатных единиц. Позднее на пресс-конференции Мэр подчеркнул, что сейчас специальной группой анализируется исполнение различных целевых программ, и по результатам ее работы будут приняты конкретные меры. Например, по аккумулированию средств для решения наиболее злободневных задач.
   Принимая информацию начальника УМВД к сведению, депутаты рекомендовали усилить взаимодействие с различными муниципальными структурами по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обратить особое внимание на пресечение торговли спиртным в вечернее и ночное время. Кроме того, руководство северской полиции взяло на заметку несколько проблемных адресов, где могут собираться наркоманы. Эти адреса были получены депутатами во время встреч с избирателями на округах.

   На «Часе Администрации»

   На традиционном для сессии «Часе Администрации» исполнительная власть докладывала о проделанной работе по данным ранее поручениям, а также информировала депутатов по вопросам, рассмотрение которых инициировали постоянные комитеты Думы.
   Одной из тем обсуждения стали перспективы создания муниципального автономного учреждения «Проектно-сметное бюро». Главной причиной необходимости такой структуры является потребность в качественных инструментальных обследованиях, в подготовке качественной проектно-сметной документации по капремонтам, реконструкции и новому строительству. Как показала практика, за редким исключением «продукт», выдаваемый действующими сегодня в этой сфере подрядчиками, побеждающими на конкурсах и аукционах за счет «игры на понижение», нуждается в исправлениях, уточнении многих параметров, зачастую содержит серьезные просчеты, которые проявляются уже в ходе строительных работ. Все это приводит к потере времени, средств и ресурсов. Словом, наличие ответственного исполнителя, работающего по муниципальным заданиям, позволяет получить значительный экономический эффект. На создание и первый год работы учреждения потребуется порядка 8,9 миллионов рублей, но эти затраты окупаются запланированным объемом работ, не говоря уже о том, что МАУ может само зарабатывать, принимая заказы сторонних организаций. Предполагается, что в ближайшее время вопрос удастся решить положительно.
   С удовлетворением был воспринят отчет Администрации об урегулировании ситуации с ремонтом кровли 87-й школы. Благодаря оперативно поднятой депутатами на прошлой сессии проблеме, четкому взаимодействию Думы со специалистами исполнительной власти подрядчик выполнил свои обязательства и завершил ремонтные работы.
   Строительная тематика получила продолжение при рассмотрении вопроса о прокладке дороги по ул.Солнечной от Калинина до Северной. Депутаты получили заверения, что оставшийся небольшой участок скоро запустят по временной схеме, а окончательную точку согласно контракту строители поставят в следующем году. Впрочем, не обошлось и без «ложки дегтя». Правда, это уже относится к другой дороге – по ул.Ленинградской, точнее ее участку от Победы до Славского. Для того, чтобы открыть по нему движение нужны дополнительные средства (на освещение, обустройство пешеходных тротуаров и т.д.), которые и изыскивает Администрация.
   Очень внимательно отнеслись депутаты к информации о затратах на содержание выведенных из эксплуатации зданий и перспективе их использования. Прежде всего, речь шла о зданиях, где прежде располагались шоу-театр «Наш мир», 88-я и 85-я школы, «старом» корпусе 76-й школы и ряде сооружений на внегородских территориях. Пока есть ясность по крайней мере с двумя объектами. Например, в «старом» корпусе 76-й школы после реконструкции разместится детский сад на 105 мест. В 85-й школе работает филиал Центральной городской библиотеки, четвертый этаж отдан северским гимнастам, а остальные помещения предназначены для городского архива, подразделений МАУ «Ресурсный центр образования», Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта. По остальным сооружениям, включая «Наш мир» и 88-ю школу, прорабатываются различные варианты. Уже на сессии депутаты предложили Управлению имущественных отношений рассмотреть возможность передачи здания 88-й школы Детской художественной школе, испытывающей недостаток в помещениях.
   Завершил «Час Администрации» вопрос о смене руководства в управляющей компании ООО «ЖЭУ-4». При обсуждении, комментируя ситуацию, Мэр отметил, что эти действия предприняты, в том числе и по его инициативе. Во-первых, для улучшения качества обслуживания жителей домов, находящихся в договорных отношениях с ЖЭУ-4. И во-вторых, чтобы на примере далеко не самой успешной пока управляющей компании приглашенные в руководство специалисты показали, что в этой сфере можно работать действительно эффективно.

   Коротко

   Продолжая работу, депутаты утвердили очередную корректировку бюджета текущего года. Она увеличивает в равной степени доходную и расходную часть на 6 миллионов рублей и перераспределяет средства по направлениям. Принимая положительное решение, сессия, тем не менее, поддержала точку зрения бюджетно-финансового комитета Думы, поручив Администрации разобраться с выпадающими доходами из-за невыполнения одним из частных перевозчиков обязательств по оплате аренды автобусов, которые находятся в муниципальной собственности, и провести расширенное заседание, посвященное положению дел с пассажироперевозками общественным транспортом. Кроме того, Администрации поручено разобраться с отдельными выплатами в сфере образования. Как подчеркнули Мэр и депутаты, необходимо полностью использовать получаемое из областного бюджета финансирование, а не заниматься ненужной экономией.
   Также депутаты своим решением установили границы территории ТОС по адресу: пр.Коммунистический, 149. Инициативу по созданию территориального общественного самоуправления проявила группа жителей этого многоквартирного дома. Границы оказались меньше, чем того хотели инициаторы ТОС, но Дума действовала в строгом соответствии с законодательством. К тому же претендовать на большую территорию без учета интересов жителей других близлежащих домов неправильно, а с ними инициативная группа свои «желания» вряд ли обсуждала.
   Сессией был принят и ряд решений по приватизации муниципального имущества и внесению изменений в несколько целевых программ. Изменения касаются в основном внутрипрограммного перераспределения сэкономленных средств, образовавшихся при реализации различных мероприятий.