06ноября 2012

Ориентир на молодежь

   Второго ноября Мэр Григорий Шамин встретился в ДК им.Н.Островского с молодыми работниками бюджетной сферы.

   Встреча была приурочена к государственному празднику – Дню народного единства, однако прошла в неофициальной атмосфере. Мэр рассказал молодым людям о проделанной муниципальными властями за последние два года работе по дальнейшему развитию города и внегородских территорий. При этом он особо отметил, что северские депутаты сформировали сплоченную команду, занимавшуюся не «зарабатыванием политического капитала», а подготовкой и реализацией конкретных мер, связанных с решением важных для ЗАТО вопросов.
   По словам Григория Шамина, совместные усилия Думы и Администрации были направлены, в том числе на рост налогооблагаемой базы, увеличение доходов местного бюджета, привлечение инвестиций. Эта работа дала неплохой результат. Так бюджетные доходы 2011 года возросли на 150 миллионов рублей по сравнению с 2010 годом. Причем нынешний прогноз тоже внушает оптимизм – плюс 200 миллионов относительно предыдущего года. Налицо положительная тенденция, которую обязательно надо сохранить, считает Мэр.
   Среди других принципиальных достижений он выделил разработку и утверждение Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск и Гененрального плана. Наличие этих документов, созданных при активном участии северчан, существенно расширяет возможности на включение северских проектов в различные целевые программы самого высокого уровня.
   Кроме того, благодаря конструктивному взаимодействию с руководством «Росатома», Томской области и СХК достигнуты знаковые договоренности об увеличении с 2013 года финансирования Северска за счет возвращения на территорию доли областной налоговой составляющей и части налоговых поступлений г.Москвы соответственно от деятельности комбината и госкорпорации. В обоих случаях речь идет об очень солидных суммах, которые будут направляться на поддержку предпринимательства, создание новых производств и рабочих мест, реализацию социально значимых проектов.
   Но занимаясь стратегическими задачами, депутаты не забывали и о решении более локальных вопросов, интересующих жителей каждого округа. За два прошедших года им удалось выполнить больше половины наказов, полученных от северчан в ходе избирательной кампании, а исполнение оставшихся находится на постоянном контроле.
   Затем Мэр ответил на вопросы молодежи, касающиеся, в частности, строительства муниципального жилья, финансирования бюджетной сферы по разным направлениям, постепенной либерализации пропускного режима. В процессе обмена мнениями Григорий Шамин подчеркнул, что все, что сделано и делается для развития города, имеет прямое отношение к созданию необходимых условий для реализации потенциала молодежи, является стартовой площадкой для воплощения ее проектов, идей. Главное – было бы стремление работать, сознавая при этом, что желаемое благополучие не берется ниоткуда, вдруг и сразу. Подводя итог, Мэр выразил надежду на то, что молодые люди свяжут дальнейшую жизнь с родным городом, внесут достойный вклад в развитие ЗАТО, и всегда будут рассматривать Северск как хорошую сферу приложения своих сил.
   В завершение Глава городского округа поблагодарил собравшихся за откровенный разговор, пообещав проводить такие встречи регулярно, и вручил Благодарственные письма нескольким молодым северчанам.