22ноября 2012

На совместном заседании

   Двадцать первого ноября при участии Мэра Григория Шамина состоялось совместное заседание постоянных комитетов Думы: бюджетно-финансового, контрольно-правового и комитета по инвестициям и развитию.

   Вниманию собравшихся Администрация представила проект бюджета ЗАТО Северск на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. При обсуждении основного финансового документа отмечалось, что изначально проект бюджета был сверстан с отсутствием дефицита и по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. Так основная часть расходов приходится на сферу образования, жилищно-коммунального хозяйства и социальную политику. В то же время речь шла о том, что на прошлой неделе в процессе нескольких рабочих совещаний в составе членов бюджетно-финансового комитета, депутатов, представителей Счетной палаты, структурных подразделений Администрации стороны пришли к мнению о возможном формировании дефицита бюджета в размере, разрешенном нормами действующего законодательства. Кроме того, подчеркивалось, что коррективы потребуется вносить и по итогам публичных слушаний, назначенных на 22 ноября. Депутаты и Мэр решили с учетом выводов предыдущих рабочих совещаний, а также предложений, которые поступят от участников публичных слушаний, продолжить консультации с Администрацией о расстановке приоритетов по расходным статьям, чтобы подготовить окончательный вариант проекта бюджета для рассмотрения и утверждения на очередной сессии Думы, намеченной на 20 декабря.
   Еще один важный вопрос, обсужденный участниками совместного заседания, касался ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам. Напомним, что с 2008 года такие выплаты в размере 400 рублей получают бывшие работники муниципальных учреждений и учреждений, относящихся к КБ-81. На протяжении всего этого периода муниципальным властям поступали предложения расширить категории получателей указанной материальной помощи. Для их реализации необходимо ежегодно не менее 90 миллионов рублей. Сейчас, исходя из реальных возможностей бюджета, затраты не превышают 10 миллионов. По информации Администрации, в последние годы благодаря неоднократному увеличению пенсии у значительной части неработающих северчан старшего поколения она в полтора-два раза больше минимального прожиточного минимума пенсионера в Томской области. Высказывалась точка зрения, что в перспективе предоставление ежемесячной материальной помощи, в том числе при условии расширения категорий ее получателей, должно базироваться на адресном подходе. Учитывая сложность и социальную значимость вопроса, Мэр и депутаты поручили Администрации дополнительно изучить ситуацию и проработать варианты оказания адресной поддержки неработающим пенсионерам, получающим низкую пенсию, для их дальнейшего обсуждения.
   В заключение совместного заседания комитеты согласились с предложенными изменениями в муниципальную программу капитального ремонта многоквартирных домов в ЗАТО Северск в 2012 году. Изменения предусматривают замену не семнадцати, как планировалось ранее, а девятнадцати лифтов, отслуживших нормативный срок.