23ноября 2012

С юбилеем, Николай Иванович!

   Двадцать третьего ноября исполнилось семьдесят лет Николаю Ивановичу Кузьменко.

   Вряд ли кому-то в городе надо представлять этого Человека. Пятьдесят два года из своей яркой, богатой на большие дела и события жизни отданы им Северску. Половину этого срока он находился у штурвала городской власти, вместе с северчанами деля печали и радости, пройдя непростые испытания, выпавшие Северску, области и стране в девяностые-начале двухтысячных годов. Нет ни одной сферы жизнедеятельности ЗАТО, к развитию и успехам которой не имел бы непосредственное отношение Николай Кузьменко, и то, чем сегодня по праву гордится самый крупный муниципалитет в системе «Росатома», во многом является заслугой юбиляра.
   В малом зале Думы и Администрации приветствовать виновника торжества с Днем рождения собрались друзья, товарищи, бывшие коллеги по работе в органах исполнительной и представительной власти, северчане, которым довелось встретиться и сотрудничать с ним на жизненном пути. Открывая праздничное и в то же время волнующее мероприятие, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин отметил, что считает своего предшественника на этом посту наставником и учителем. Глава городского округа сердечно поздравил именинника, пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.
   Теплые слова адресовали юбиляру заместитель Губернатора по внутренней политике Владимир Жидких, получивший первый важный опыт руководящей работы под началом Николая Ивановича; заместитель Председателя Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец; городские депутаты; Глава Администрации Игорь Волков; работники сферы образования, культуры, здравоохранения; руководители северских предприятий и профсоюзных организаций; представители городского Совета ветеранов, силовых структур. Невозможно перечислить всех, кто пришел выказать виновнику торжества уважение, благодарность и признательность (к тому же немало поздравлений поступило имениннику из других городов). Каждому из собравшихся было что вспомнить, ведь Николай Кузьменко всегда вникал в суть проблемы, старался помочь, направить, находил оптимальные варианты решения в очень сложных ситуациях.
   В ответном слове именинник поблагодарил присутствующих за искренние и душевные поздравления, за то, что благодаря им перед глазами как будто заново прошли многие события жизни. «Без поддержки северчан, без взаимодействия всех городских структур, их руководителей невозможно было бы решать вопросы жизнедеятельности Северска и внегородских территорий», - сказал Николай Иванович.