30ноября 2012

3 декабря – Международный день инвалидов

Уважаемые северчане! Двадцать лет назад этот день
был провозглашен специальной резолюцией 47-й сессии
Генеральной ассамблеи ООН, и с тех пор 3 декабря занимает
достойное место в официальном календаре международных дат.

   Достаточно большой процент людей на Земле в силу тех или иных обстоятельств имеют ограниченные возможности здоровья. Они живут среди нас, обладают такими же правами на участие в делах общества, и им зачастую приходится сложно без сторонней помощи. К тому же история подтверждает, что будущее любого государства во многом определяется тем, как оно относится к детям, старикам и инвалидам. Все это обусловило широкую поддержку идеи Генеральной Ассамблеи ООН о привлечении внимания к решению проблем инвалидов со стороны различных стран и общественных организаций. За прошедшее время Российская Федерация добилась хороших результатов в совершенствовании законодательства, оздоровлении, трудоустройстве, обучении, касающихся людей с ограниченными возможностями здоровья, и что самое принципиальное – в формировании ответственного отношения к ним окружающих.
    В ЗАТО Северск муниципальными властями, предприятиями, областными и городскими социальными учреждениями постоянно уделяется пристальное внимание деятельности местных отделений Всероссийских обществ инвалидов, реализации предложений северчан с ограниченными возможностями здоровья. В частности, ежегодно предусматривается финансирование в рамках программы социальной защиты и поддержки населения, оказывается помощь в организации и проведении массовых мероприятий, проводится оснащение техническими средствами реабилитации, несколько школ города занимаются инклюзивным образованием. Кроме того, набирает обороты проект «Доступная среда». Ситуация пусть не так быстро, но все равно последовательно меняется к лучшему.
   Мэр, депутаты Думы, Глава Администрации желают северчанам с ограниченными возможностями здоровья веры в свои силы, жизненной энергии, оптимизма и хорошего настроения! Ваша сила характера, стремление самореализоваться, быть полезными городу заслуживают самого глубокого уважения. Всем жителям ЗАТО Северск желаем взаимопонимания и добрососедства, бережного и чуткого отношения к землякам, для кого 3 декабря является особой датой.

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск          Григорий Шамин

   Глава Администрации ЗАТО Северск              Игорь Волков