03декабря 2012

Наукоемкому малому бизнесу найдется место и в крупных проектах

   С двадцать девятого по тридцатое ноября в Томске и Северске проходил пятый региональный форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность – 2012». Его мероприятия проводились с участием Глав закрытых городов, представителей Совета Федерации, Госдумы РФ, Минфина России, Минрегиона России, ГК «Росатом», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Росэнергоатом», СТИ НИЯУ «МИФИ», экологических организаций. Участники и гости форума обсуждали вопросы, связанные с социально-экономическим развитием «атомградов», укреплением финансовых основ местного самоуправления в ЗАТО атомной промышленности и социальной стабильностью на территориях присутствия ОАО «ТВЭЛ», а также другие актуальные темы.

   По приглашению Мэра Григория Шамина в рамках работы форума Северск на минувшей неделе посетил доктор технических наук, профессор Иван Бортник. Он широко известен и пользуется авторитетом в научных кругах, государственных властных структурах, бизнес-сообществе. Иван Михайлович прошел путь от инженера Московского энергетического института до заместителя министра науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации. С 1994 года он является генеральным директором Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а с 2010 – исполнительным директором Ассоциации инновационных регионов России.
   Фонд Бортника – это государственная некоммерческая организация, куда направляются полтора процента средств федерального бюджета на науку. Основная часть финансирования Фонда идет на поддержку научно-исследовательских и опытно-констукторских работ, которые связаны с инновационной деятельностью, то есть, с созданием высоко наукоемких продуктов, и ориентированы, в том числе, на решение социальных задач. Остальные средства Фонда направляются на создание сети инновационно-технологических центров, развитие инфраструктуры трансфера технологий, вовлечение студенчества и молодых ученых в инновационное предпринимательство, поддержку участия малого бизнеса в выставках и семинарах, подготовку менеджеров и многое другое.
   На сегодняшний день получившие помощь Фонда предприятия освоили в производстве порядка 3500 запатентованных изобретений, выпустили продукции на 6 миллиардов рублей, а отчисления государству в виде налогов почти в 2 раза превышают сумму выданных им бюджетных средств. Причем на предприятиях созданы тысячи новых рабочих мест и выработка на одного сотрудника достигает 1,5 млн. рублей.
   В малом зале Думы и Администрации Иван Бортник встретился с Мэром, Главой исполнительной власти, предпринимателями (в частности, с резидентами городского бизнес-инкубатора инновационной направленности), представителями Северского технологического института НИЯУ «МИФИ», руководством НП «Агентство развития предпринимательства – Северск» и НП «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск». Встреча прошла в непринужденной атмосфере в форме вопросов и ответов. Гость рассказал о различных проектах Фонда, отметив, что в сферу интересов организации попадают также компании, находящиеся на ранних стадиях инновационного цикла. И здесь, по словам Ивана Бортника, хорошие перспективы на получение поддержки просматриваются у закрытых городов, обладающих большим опытом и в то же время не до конца использованным потенциалом в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Несмотря на специфику закрытости, инновационный малый бизнес атомградов, считает ученый, имеет все шансы занять свою нишу в реализации прорывных проектов «Росатома», направленных на реорганизацию и дальнейшее развитие отрасли. Иван Бортник выразил готовность со стороны Фонда обратиться с запросом к руководству госкорпорации по поводу того, какие варианты и какие направления такого сотрудничества видятся «Росатомом» в ближайшей и отдаленной перспективе. Кроме того, речь шла о том, что малые предприятия инновационной направленности должны более активно предлагать свои проекты для рассмотрения в государственные, а также частные инвестиционные структуры. При этом подчеркивалась необходимость разговаривать с инвесторами на понятном им языке бизнеса, поскольку как государственные, так и частные фонды не занимаются благотворительностью, оказывая финансовую и иную поддержку при жестком соблюдении целого ряда условий, к которым относятся, например, востребованность продукции рынком, сроки окупаемости и тому подобное.
   В завершение встречи ее участники поблагодарили Ивана Бортника за откровенную, плодотворную беседу. Подводя итоги, Мэр предложил Агентству развития предпринимательства и Агентству развития городского округа подумать над созданием специальной обучающей программы, которая поможет муниципальному малому бизнесу инновационной направленности достойно, а главное успешно, претендовать на участие в крупных проектах федерального значения, на получение бюджетных и частных инвестиций.