11декабря 2012

Бюджет доработают к внеочередной сессии

   В понедельник под председательством Мэра Григория Шамина прошел расширенный Совет Думы. Главной темой обсуждения был проект бюджета ЗАТО Северск на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, а само заседание Совета стало последним этапом подготовки основного финансового документа, который внесут для утверждения на внеочередную сессию Думы, намеченную на 20 декабря.

   С кратким докладом по проекту бюджета выступил Глава Администрации Игорь Волков. В своем выступлении он сделал акцент на ключевых моментах документа, в том числе на основных источниках поступлений в доходную часть бюджета и отдельных статьях расходов, отметив при этом, что сорок три процента затрат предусмотрены на фонд оплаты труда бюджетной сферы, включая индексацию зарплаты ее работников в 2013 году.
   Сводное заключение по проекту озвучила председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова. Речь шла о том, чтобы Администрация доработала проект к внеочередной сессии, сформировав предельно допустимый действующим законодательством дефицит бюджета на 2013 год в размере 72,8 миллионов рублей (напомним, что изначально документ был подготовлен при равенстве доходной и расходной части). Кроме того, говорилось, что с учетом рекомендаций Счетной палаты, результатов публичных слушаний, итогов рабочих встреч с участием депутатов и специалистов Администрации, а также заседаний постоянных депутатских комитетов расходы бюджета для реализации поступивших предложений потребуют увеличения на сумму порядка 270 миллионов рублей. Во время обсуждения на Совете Думы подчеркивалось, что эти расходы, не вошедшие в проект бюджета, являются приоритетными для финансирования в случае наличия остатков средств на счетах бюджета по итогам 2012 года и при поступлении дополнительных доходов. То есть, они будут планироваться, исходя из реального положения дел, и утверждаться в процессе очередных корректировок бюджета 2013 года.