21декабря 2012

Приняли бюджет

   Двадцатого декабря под председательством Мэра Григория Шамина прошла внеочередная тридцать вторая сессия Думы ЗАТО Северск.

   Сессия началась с церемонии награждения. Благодарственные письма от Клуба молодых инвалидов «Ровесники» были вручены депутатам Дмитрию Блюдову, Ольге Ермоловой, Виталию Макаренко, Ирине Некрасовой, Александру Рунде, Григорию Шамину за постоянную поддержку и внимание к вопросам городских общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья. Также председатель клуба Наталья адресовала слова благодарности всему депутатскому корпусу и Администрации за многолетнее конструктивное взаимодействие.
   Главным итогом сессии стало принятие бюджета ЗАТО Северск на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Доходы следующего года утверждены в сумме 2 млрд. 725 млн. 807 тыс. рублей, расходы – 2 млрд. 798 млн. 621 тыс. рублей, дефицит – 72 млн. 814 тыс. рублей. Бюджеты планового периода оставлены пока бездифицитными: доходная и расходная часть 2014 года приняты в размере 2 млрд. 522 млн. 801 тыс. рублей, 2015 года – 2 млрд. 606 млн. 368 тыс. рублей. В целом муниципальным властям удалось сохранить складывавшуюся на протяжении длительного периода времени традицию социальной направленности бюджета. Так, по-прежнему основной затратной статьей 2013 года является сфера образования, на которую приходится более половины расходов, а из 243 млн., предусмотренных на исполнение целевых программ, значительная часть направлена на социальную защиту и поддержку населения.
   По словам председателя бюджетно-финансового комитета Думы Надежды Зубковой, озвучившей сводное заключение по бюджету, в результате рабочих заседаний депутатов со специалистами Администрации и публичных слушаний, помимо сформированного на будущий год дефицита был определен Перечень приоритетных направлений финансирования при поступлении дополнительных доходов. Средства необходимые для реализации мероприятий Перечня оцениваются на уровне 270 млн. рублей.
   Позднее на пресс-конференции комментируя процесс принятия бюджета Мэр пояснил, что размер указанной суммы так же как и дефицит не вызывают какой-либо напряженности. Дело в том, что в текущем году муниципалитет получил примерно 250 млн. рублей дополнительных средств из различных источников по сравнению с первоначально запланированными доходами. Есть все основания рассчитывать на это и в будущем. Кроме того, как сказал Григорий Шамин, ожидается, что порядка 200 млн. поступит за счет перечисления из областного бюджета части налога на прибыль от деятельности госкорпорации «Росатом». Механизм поступления этих денег в область обсуждался и был уточнен в начале недели во время совещания в Москве, в котором принял участие Мэр ЗАТО Северск. Остается окончательно договориться, каким образом они будут перечисляться областью в местный бюджет. Работа в данном направлении ведется и в решении вопроса есть поддержка Губернатора Сергея Жвачкина. Принципиальным же моментом является то, что деньги «Росатома» будут использоваться не на текущие расходы, а на создание высококвалифицированных рабочих мест, воплощение в жизнь крупных и значимых для города проектов, включенных, в том числе в Программу социально-экономического развития ЗАТО Северск.
    Еще одним важным решением сессии стало утверждение целевой программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2013 год и на перспективу до 2035 года. На пресс-конференции Мэр обратил особое внимание, что это первая подобная программа, появившаяся в Томской области. Ее при активном участии северских специалистов ресурсоснабжающих организаций разработало ЗАО «Центр муниципальной экономики» (г.Москва). Программа нацелена на решение существующих проблем сетевого хозяйства, улучшение качества коммунальных услуг, дальнейшее совершенствование тепло, электро и водоснабжения-водоотведения, утилизации отходов. Финансовая составляющая мероприятий программы предусмотрена на уровне 16 млрд. рублей. В числе источников финансирования – деньги федерального, областного, местного бюджетов; плата за подключение; заемные средства; инвестиционная составляющая к тарифу. Что касается последнего, то плата для потребителей будет соответствовать критериям доступности, то есть устанавливаться в пределах, определяемых органами государственного регулирования. Говоря о значимости этой программы, Мэр подчеркнул, что вместе с недавно принятым Генеральным планом и Программой социально-экономического развития она входит в пакет документов, наличие которого является необходимым условием для получения финансирования из вышестоящих бюджетов на решение самых сложных вопросов городского хозяйства, с которыми в одиночку муниципалитету не справиться.