24 декабря 2012

Наш новый зоопарк

   Известно, что одним из масштабных и значимых проектов, включенных в утвержденную осенью 2011 года Программу социально-экономического развития ЗАТО Северск, является создание современной зоны отдыха. Ее планируется разместить на территории площадью не менее 49 гектаров, расположенной в лесном массиве за Центральным КПП в районе трассы Северск-Томск. В рамках реализации проекта сюда предполагается перенести единственный в области зоопарк (который был основан в закрытом городе сорок пять лет назад), чтобы его могли посещать и северчане, и томичи, и жители близлежащих регионов. Кем-то это воспринимается как аналог новосибирского, опыта, но многие хотят видеть зоопарк - как еще более интересное, грандиозное по размаху учреждение культуры и развлечений, чем у соседей.

   Практически сразу у некоммерческого фонда «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск», который является оператором проекта, возникла казавшаяся в начале фантастической мысль привлечь к процессу создания нового облика зоопарка тех, кто всегда был, есть и будет его главными посетителями – подрастающее поколение. Идею фонда, возглавляемого северским депутатом Ириной Сенниковой, поддержали муниципальные и областные власти, Сибирский химический комбинат, молодежные бизнес-инкубаторы Северского технологического института и ТГАСУ. И, конечно же, замысел организаторов «на ура» восприняла сами ребята.
   В мае текущего года по заказу Администрации ЗАТО на базе Северской гимназии совместно с городской художественной школой и областными образовательными структурами стартовал школьный этап конкурса. Перед северскими и томскими учениками была поставлена серьезная задача – разработать креативные и эффективные решения по воплощению в жизнь большого проекта регионального значения «Наш новый зоопарк». Естественно, у молодежи присутствовало и некое скептическое отношение, но юные участники, быстро убедившись в серьезности намерений, внимании и поддержке со стороны взрослых, с удвоенной энергией взялись за творческие изыскания.
   В целом в конкурсе приняли участие 248 ребят в возрасте от 7 до 17 лет из 11 образовательных учреждений Томска и Северска, представивших 158 работ в виде рисунков, чертежей, коллажей, макетов и скульптур, в том числе и в электронном формате. Их идеи оценивала внушительная группа из 18 высокопрофессиональных экспертов в различных областях знаний, которые в конечном итоге определили победителей.
   Церемония награждения состоялась 21 декабря в главном корпусе Томского государственного университета во время проведения первого этапа конкурса среди студентов, принявших эстафету регионального проекта «Наш новый зоопарк» у младших товарищей. Дипломы и подарки победителям и призерам у школьников вручил Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин. Глава городского округа предварительно познакомился с выставкой лучших работ и в своем выступлении поблагодарил всех участников конкурса за смелые и оригинальные предложения, которые, с его точки зрения, имеют не только теоретическую, но и большую практическую ценность. Кроме того, он особо подчеркнул удачное название регионального проекта. «Это действительно не какой-то отдельный замысел Северска или Томска, а по-настоящему наш общий большой проект. Очень здорово, что на него откликнулось и восприняло с интересом столько молодежи. Ведь как бы не старались взрослые специалисты, успех будет обеспечен, если основу принимаемых решений составит творчество юных, их непосредственная сопричастность происходящему», - сказал Григорий Шамин. Мэр также выразил надежду, что в работе студентов многие идеи школьников получат продолжение и развитие.
   Что касается студенческого этапа, где зарегистрировалось 10 команд в составе 76 человек, то, по словам исполнительного директора фонда «АРГО-С» депутата Ирины Сенниковой и советника Мэра Алексея Козьмина, перед участниками поставлены еще более сложные задачи – подготовить эскиз проекта планировки нового зоопарка на предложенном земельном участке, представить базовые идеи по функциям и объектам зоопарка, его стилю и основным доходным статьям. Кстати, для этого в каждой команде в обязательном порядке должны быть заявлены позиции архитектора, биолога и экономиста. Тем, кто пройдет в финальную часть конкурса, предоставят дополнительные материалы для проектирования и организуют поездку в действующий Северский зоопарк. Финал намечен на вторую половину марта 2013 года, а его победителей помимо традиционных наград ожидает главный приз – участие в дальнейшем проектировании зоопарка и зоны отдыха.
   Как отметили организаторы школьного и студенческого конкурсов, опыт поэтапной реализации регионального проекта будет обобщен для использования в других регионах страны. Также в ближайших планах - размещение творческих работ участников в сети Интернет с целью еще более широкого ознакомления с проектом, его обсуждения и получения новых идей и предложений.