18января 2013

Объекты социальной значимости

   Под председательством депутата Александра Карпова состоялось заседание постоянной контрольной комиссии, в повестке дня которого были вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме строительства и ремонтов в сфере образования. Также в заседании принял участие заместитель Председателя Думы депутат Александр Власов.

   Прежде всего, члены комиссии обсудили положение дел со строительством нового детского сада на 260 мест в десятом микрорайоне. Возведение здания началось в 2011 году, а генподрядчиком выступило ОАО «Газхимстройинвест». Финансирование работ ведется за счет федеральных средств. Дошкольное учреждение планировалось сдать в 2013 году, однако руководство подрядной организации пошло навстречу пожеланиям городских властей и подписало соглашение, где в качестве сроков готовности детского сада значился декабрь 2012 года. Тем не менее, выполнить обязательства строителям не удалось. По информации, озвученной на заседании представителем УКСа Администрации, на сегодняшний день имеется серьезное отставание от графика. При этом оплата производилась своевременно, но только за фактически выполненные работы.
   В процессе обсуждения речь шла о социальной значимости объекта и необходимости его скорейшего завершения для улучшения ситуации с нехваткой мест в дошкольных учреждениях, особенно для ребятишек самого младшего возраста. Кроме того, комиссия отметила, что в аренде у подрядчика в течение нескольких лет находятся земельные участки для строительства ряда жилых домов в десятом микрорайоне, к возведению которых он так и не приступил.
   Подводя итог, депутаты предложили Администрации в ближайшее время предоставить комиссии подробную информацию о строительстве четвертой очереди микрорайона. По мнению участников заседания, этот вопрос надо рассматривать комплексно - с учетом завершения нового детского сада и пешеходного бульвара, в том числе принимая во внимание тему обоснованности дальнейшего взаимодействия с указанной подрядной организацией.
   Продолжая заседание, комиссия приняла к сведению информацию о ремонте кровли 83-й школы. Согласно муниципальному контракту работы на сумму почти 900 тысяч рублей были исполнены в срок. Ремонт оставшейся части кровли оценивается порядка в 1,2 миллиона рублей. Эти расходы включены в список приоритетных на 2013 год. До конца текущего года планируется построить и ограждение территорий 90-й, 198-й и 83-й школ. Члены комиссии подчеркнули, что решение данных вопросов будет находиться под постоянным контролем депутатского корпуса. Также они рекомендовали УКСу Администрации, несмотря на имеющиеся трудности, вернуться к практике планирования капитальных ремонтов в сфере образования с предварительной подготовкой проектно-сметной документации. Кстати, инициаторами такого подхода выступали прошлый и нынешний созывы Думы. Плановость позволяет претендовать и добиваться софинансирования работ из вышестоящих бюджетов, а наглядным примером планового подхода к ремонтам являются СФМЛ, 78-я и 90-я школы.