24января 2013

В рабочем порядке

   В рамках подготовки к январской сессии Думы состоялось заседание постоянного бюджетно-финансового комитета, которое провел заместитель председателя БФК депутат Алексей Цынгалов.

   Депутаты, входящие в состав БФК, как и накануне их коллеги из контрольно-правового комитета, положительно отнеслись к подготовленному Администрацией проекту решения Думы о единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. Проект предусматривает в 2013 году предоставление разовой поддержки неработающим пенсионерам независимо от их профессиональной принадлежности при соблюдении следующих условий: трудовой стаж 25 и более лет; регистрация по месту жительства в ЗАТО Северск; отсутствие трудовой деятельности в текущем году; размер пенсии и иных социальных выплат получателя за январь текущего года не превышает 1,5 величины прожиточного минимума пенсионера в Томской области. В случае утверждения на сессии решение вступит в силу с 1 февраля, причем адресной помощью будут охвачены 2710 северчан. Разовые выплаты начнутся с 25 июля, а их размер составит 3400 рублей на человека.
   Целый блок вопросов, включенных в повестку заседания, имел непосредственное отношение к сфере физической культуры и спорта. В частности, депутаты одобрили внесение изменений в Положение о стипендиях для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов и в Положение о порядке назначения и выплаты стипендии лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта. Поправки носят в основном редакционный характер и связаны, в том числе с уточнением перечня предоставляемых документов и с изменением сроков направления и рассмотрения представлений. Кроме того, комитет одобрил проекты решений, которые устанавливают на 2013 год 10 стипендий в размере 2 тысяч рублей для особо одаренных юных спортсменов, а также 2 стипендии в размере 10 тысяч рублей лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта. Что касается последнего, то члены комитета рекомендовали Администрации в дальнейшем обсудить возможность увеличения количества стипендий на 2014 год, когда в Сочи будет проходить зимняя Олимпиада.
   Еще один проект решения Думы, поддержанный комитетом, был связан с установлением стоимости и требований к качеству услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню. В случае погребения за счет средств супруга, близких родственников стоимость гарантированных услуг, оказываемых специализированной организацией, составит 7146 рублей (ранее 6773 рубля). Если родственников нет или они не имеют возможности осуществить погребение, стоимость услуг определена в размере 3882 рублей (ранее 3680 рубля). Возмещение затрат граждан на эти суммы осуществляется за счет областного бюджета, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.
    Продолжая работу комитета, депутаты одобрили проект решения, устанавливающий на 2014 год надбавки к тарифам ОАО «Северский водоканал»: 60 коп. за кубический метр (без НДС) для потребителей услуг холодного водоснабжения и 47 коп. за кубический метр (без НДС) для потребителей услуг водоотведения. Во время обсуждения отмечалось, что размер надбавок остаётся без изменений на протяжении нескольких лет. Средства, полученные от применения надбавок, обеспечивают финансирование мероприятий Инвестиционной программы ОАО «СВК», направленных, в частности, на улучшение инженерной инфраструктуры.